пятница, 12 апреля 2024 г.

Бескрайнее пространство Вселенной

 

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник.

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра - эра освоения космоса.

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. К этой дате сотрудники библиотеки показали слайд презентацию «Бескрайнее пространство Вселенной», слайд рассказывающую о достижениях космонавтики, о том славном пути, который она прошла со дня первого старта человека в космос, о тех, кто стоял у истоков легендарного полета корабля «Восток», о первопроходцах космоса.

Но началась презентация с рассказа о бескрайности нашей Вселенной, о том, что она состоит из множества галактик, в которых находятся  мириады самых разных звезд и объектов Вселенной – это галактики и созвездия, туманности и звездные скопления, самые разные звезды и их скопления. Среди них в галактике Млечный путь, есть планета, возможно единственная, на которой есть разумная жизнь. Это наш дом-планета Земля.

Далее рассказывалось о рождении звезд, о созвездиях, как появляются планеты вокруг звезд, чем отличается планета от звезды, красных и белых карликах. Читатели познакомились с изображением первого спутника земли, о первом человеке, побывавшем в космосе и о последующих космонавтах, о том кто первый вышел в открытый космос.

Слайд презентация получилась яркая, красочная и содержательная. И вызвала определенный интерес у наших читателей.

Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий