вторник, 9 апреля 2024 г.

День бережного хранения антиквариата


9 апреля отмечается День ухода за антикварными вещами или День бережного хранения антиквариата.

Не спешите улыбаться при названии этого праздника, считая, что его могут отмечать лишь люди состоятельные. Антиквариатом считается любой предмет, которому более полувека. Возможно, в вашей семье до сих пор хранятся советские подстаканники 50-70-х годов прошлого века, шары с фотографиями внутри, светящиеся статуэтки, вышитые руками бабушек-прабабушек полотенца, шкафчики, сделанные дедушками и тому подобные раритеты.

День бережного хранения антиквариата впервые был отпразднован в Америке, но, по нашему мнению, он имеет всемирное значение, ведь предметы старины – это «машины времени», позволяющие погрузиться в прошлое, сохранить историю своей страны и своей семьи.

Этот праздник отмечают в антикварных магазинах, музеях и в любом магазине, который занимается исключительно антиквариатом.

В этот день можно собраться на какую-нибудь антикварную выставку или в милый, уютный магазинчик, чтобы прикупить в свой дом что-то особенное и душевное.

Антиквариат как область в коллекционировании стал складываться в XVIII веке, когда начал формироваться художественный рынок и появляться интерес к историко-культурному наследию и памятникам старины.

Антикварным становится предмет, теряющий свое изначальное утилитарное назначение и одновременно приобретающий новый смысл, например, произведения искусства, исторические символы, памятные знаки, вещи, принадлежавшие известным людям прошлого.

Ассортимент антикварных вещей чрезвычайно широк: живопись, книги, рукописи, нумизматика, антикварный фарфор, мебель, предметы интерьера и декора, старинные ковры, антикварная керамика...

Ценность антикварного предмета может составлять самые невероятные суммы, но зависит больше от потребительской моды, художественной и мемориальной ценности, хотя временной статус также не последний критерий.

Любой антиквариат, будь то бронза, фарфор, дерево или холст, требует бережного отношения.

Эти вещи обычно существуют в единственном экземпляре или в очень незначительном количестве, и их порча может вызвать необратимые последствия. Их нужно уметь правильно хранить, и тогда старинная вещь будет радовать ваш взор еще долгие годы.

Для хранения каждой группы антиквариата существуют определенные правила. Помимо этого, есть универсальные рекомендации, которые подойдут для всех старых и ценных вещей:

1.   В помещениях, где организовано хранение, требуется следить за показателями влажности. Если она будет слишком высокой или низкой, это может навредить изделиям. 

2.   Старинные вещи нельзя хранить при низких температурах, а также избегать резких перепадов. Подобные скачки провоцируют образование конденсат, из-за которого антикварные реликвии и предметы приходят в негодность. 

3.   Требуется не допускать попадания на вещи прямых ультрафиолетовых лучей. Это приводит к быстрому разрушению материала и его деградации.

За старинными изделиями требуется постоянный уход. Даже если оставить их всего на одну ночь в неподобающих условиях, это спровоцирует серьезные повреждения. 

Популярная реликвия, которую часто относят к антиквариату, это книги. Требуется особое внимание уделять показателям влажность. Страницы изготовлены из волокон целлюлозы. Если влажность слишком высокая, они расширяются, а при низком уровне – сужаются. Это разрушительно сказывается на старинных фолиантах. 

Антикварные книги рекомендуется держать при стабильной температуре около 20 градусов. Не допускать появления насекомых, сквозняков, отопительных приборов в непосредственной близости. Ультрафиолет содержится в люминесцентных лампах, использовать подобное освещение также не рекомендуется. 

Чтобы не испортить деревяные антикварные предметы, нужно точно знать, из какого вида дерева изготовлена мебель. У каждого типа свои параметры влажности, которых нужно придерживаться. Если уровень окажется слишком высоким, древесина деформируется и разбухает. Когда показатели низкие, мебель трескается. 

Старинную антикварную мебель рекомендуется хранить в чехлах из натуральной ткани. В этом случае воздух продолжает циркулировать. Периодически мебель нужно протирать сухой тряпкой, чтобы убирать пыль, для резных узоров используют широкую кисть. Ежемесячно проводится полировка особой мягкой тканью, нужно внимательно осматривать, чтобы вовремя обнаруживать грибок и плесень. 

Художественные полотна рекомендуется хранить при температуре от 18 до 22 градусов. Дополнительно отслеживать уровень освещенности (рекомендуемый параметр – 75 люкс). Среди всего антиквариата именно с картинами возникает больше всего проблем. 

За ними требуется постоянный профилактический уход. Поверхности старинных полотен нужно очищать кистями с натуральным мягким ворсом. Обратную сторону проложить картоном или плотной бумагой. Если картина написана масляными красками, ее нельзя держать под стеклом. Из-за этого изменится влажность, она придет в негодность. 

К ценным антикварным изделиям часто относят шелковые костюмы. Не допускается их хранение на манекене или вешалке. Для этого материала нужно создать особые условия, уложить горизонтально, обернуть ткань упаковочной бумагой, чтобы она впитала лишнюю влагу. 

Перед хранением старую одежду не рекомендуется стирать самостоятельно. Лучше ее отнести в специализированную химчистку для антиквариата. Для старых тканей нельзя использовать современные чистящие средства, спрогнозировать, как они на них отреагируют, не получится. Более того, изменился даже состав воды по сравнению с той, которая была в то время, когда шили костюмы или другие текстильные изделия. Поэтому рисковать не стоит. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий