четверг, 10 апреля 2014 г.

Путешествие по "шолоховским местам" библиотеки



В 2007 году библиотеке-филиалу № 17 ВМУК «ЦСГБ» было присвоено имя Михаила Александровича Шолохова. 
С публикацией, отражающей это событие в прессе, вы можете ознакомиться, просмотрев сообщение: "С именем Шолохова: из истории библиотеки". Мы же предлагаем несколько фотографий, запечатлевших торжественный момент нашей истории.






За шесть лет, прошедших с того времени, коллективом было сделано (и продолжает делаться) немало  для пропаганды творчества Михаила Александровича. Нам есть что рассказать и показать - нашлись бы желающие слушать или читать! 
9 апреля в читальном зале Библиотеки им. М. А. Шолохова собралась такая благодарная аудитория – выпускники курсов компьютерной грамотности и члены клуба «Общение» Кировского района.
Экскурсия по библиотеке «Писатель Тихого Дона», посвящённая 109-й годовщине со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, началась с вводной части – рассказа о библиотеке и мероприятиях, которые проходят в ней ежегодно. 

Ведущая Светлана Ивановна Васильева озвучила краткую справку о библиотеке, сопровождая её показом видео, снятого к 50-летию библиотеки, в поездке на родину писателя – станицу Вёшенскую (на фестиваль «Шолоховская весна»), на Библионочи-2013 и т. п. 
Много внимания было уделено постоянной выставке «Его читает весь мир», на которой представлены книги и электронные издания, посвящённые М. А. Шолохову. Особое внимание С. И. Васильева уделила иллюстрациям к выставке – фотографиям прототипов героев «Тихого Дона»: (Пелагее Харлампьевне Шевченко, Алексею и Павлу Дроздовым) и библиографическому указателю, созданному работниками библиотек к 105-летию Михаила Александровича. 
Затем экскурсанты переместились в холл библиотеки – к макету казачьего куреня и портрету М. А. Шолохова, где рассказ о деятельности библиотеки продолжился. 







С. И. Васильева обратила внимание слушателей на фотографии, висящие над макетом куреня, снятые во время тех или иных мероприятий библиотеки, и рассказала о тех, которые привлекли внимание экскурсантов. 









На абонементе объектом внимания бывших курсантов и членов клуба «Общение» стала выставка «Певец земли Донской» и богато иллюстрированная книга «Судьба человека», подаренная библиотеке вдовой участника Великой Отечественной войны Василенко Валентиной Александровной.
Самая яркая и впечатляющая часть экскурсии пришлась, конечно, на Комнату казачьего быта
Край наш – казачий, и среди слушателей курсов компьютерной грамотности традиционно обнаруживаются казаки и казачки, у которых многие экспонаты вызывают воспоминания о детстве. 
В нашем маленьком музее нет никаких запретов – всё можно потрогать, подержать в руках, посидеть на кровати, покрутить колесо самопряхи, заглянуть в сундук! 
Вдоволь наглядевшись на утюги, чугунки, ступки, коромысло и иконы, экскурсанты сфотографировались на память!

В Библиотеке им. М. А. Шолохова всегда рады гостям!
Ждём вас по адресу: Волгоград, ул. Кирова, 132!

Комментариев нет:

Отправить комментарий