понедельник, 14 апреля 2014 г.

Невероятный и восхитительный год!



8 апреля блогу Библиотеки им. М. А. Шолохова исполнился год. Это – официальная дата создания нашей странички в Интернете, но настоящим днём рождения мы считаем 13 апреля – именно в этот день прошёл первый пост, обращённый к нашим читателям, который назывался  "Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!"
В течение года мы старались отчитываться о проделанной работе, рассказывая о результатах. Как мы развивались можно увидеть в сообщениях  "Принимаем поздравления!", "Нам девять месяцев! Полёт нормальный!".
Чего мы достигли за год?

Опубликовано 154 сообщения.
Постоянных читателей: 12 по статистике Blogger.com, и приблизительно 70-80 % посетителей по статистике Rambler (обратите внимание на посетителей с cockie - это те, кто внёс блог в закладки, чтобы не потерять из виду).

Тематический индекс цитирования блога – 10
По статистике Rambler среднее количество посещений в день на апрель 2014 года составляет 88 человек, среднее количество просмотров страниц – 287.
Общее количество просмотров блога за год – 52157

Общее количество посетителей за год указать сложно, поскольку учёт этого показателя мы начали вести только в сентябре 2013 года. Вот так выглядит на сегодняшний день статистика Rambler:


Нас читают во всём мире, но чаще всего вот в этих странах:


Несмотря на преобладание американцев и канадцев в статистике, самая дорогая для нас аудитория – это россияне! А они к нам забегают к нам «на огонёк» сами и приводят друзей! Приблизительно так выглядит статистика посещений наших соотечественников за месяц:

Мы не проводим рейтинги популярности своих сообщений, но, благодаря технологиям Blogger.com всегда в курсе, что нравится у нас гостям. Например, самыми популярными за год стала вот эта десятка сообщений:


Спасибо все, кто был с нами этот год, всем, кто нас цитировал и на нас ссылался! Особая благодарность Людмиле Борисовне Лоневской за библиотечную развиртуализацию, постоянное внимание к нам, и посетителей, которые приходят в наш блог из её Библиокомпаса!

Какие у нас планы на будущее? Развиваться дальше, учитывая пожелания и интересы наших читателей, описывать яркие и важные моменты жизни библиотеки, знакомить с книжными новинками и периодическими изданиями из фондов Библиотеки им. М. А. Шолохова. В самое ближайшее время мы начнём публикацию цикла сообщений о поэтах казачьего зарубежья, обещаем выложить аналитические справки по материалам папок-досье о Михаиле Александровиче Шолохове, вернёмся к биографии Константина Иосифовича Недорубова, продолжим знакомить с бытом и традициями донских казаков…
Оставайтесь с нами!

2 комментария:

  1. Марина Николаевна, от души поздравляю Вас, Ваших коллег с блогоюбилеем! С большим интересом прочитала Ваш пост, Ваш блог развивается не по дням, а по часам! У него есть своя изюминка - казачья тема, в подходе к информации чувствуется опытная рука библиографа-профессионала. Всегда просматриваю Ваши посты с большим удовольствием и интересом. Желаю Вам, Вашему блогу и всему коллективу библиотеки №17 добра и процветания, творческих успехов и новых высот, хороших читателей, достойного комплектования и финансирования библиотеки. Будет возможность, обязательно загляну к Вам в гости в библиотеку, к которой у меня самые теплые чувства.
    Спасибо за ссылочки на наш блог Библиокомпас. Всего самого доброго и позитивного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Борисовна, за поздравления и от меня, и от коллег!
      Вы нашу библиотеку видели, с коллективом разговаривали, поэтому знаете - у нас, на самом деле, есть о чём рассказать и что показать. Отсюда и интерес к блогу - всегда, ведь, приятно читать о чём-то хорошем!
      И "изюминка" тоже очень помогает - история, культура, быт казачества - благодатная тема, которую, к сожалению, в Интернете, раскрывают только энтузиасты. Не всегда у людей, которые пишут о казачестве, есть под рукой такие материалы, как у нас. Вот и стараемся заполнить пробелы в освещении этой темы, рассказать о тех страницах истории казачества, о которых пишут редко или скудно.
      Будем стараться и дальше радовать интересными постами!
      И ждём Вас в гости!:)

      Удалить