среда, 6 марта 2024 г.

Всероссийский день гурмана


6 марта отмечается Всероссийский день гурмана.

Официальным статусом Всероссийский день гурманов не обзавелся. Цель торжества – объединить людей, отличающихся любовью к изысканным блюдам и напиткам.

Интересно, что в России XIX века перепутали термины. Считается, что гурман — это тот, кто разбирается в изысканных блюдах и напитках. Хотя на самом деле этим словом во всем мире называют тех, кто поглощает еду без меры. А настоящих ценителей еды, истинных кулинарных эстетов во всем мире называют «гурмэ».

Родиной термина «гурмэ» является Франция. В XVIII веке это слово впервые было озвучено и в Российской империи. Со временем французский термин «гурмэ» был трансформирован в более привычное для русского уха слово «гурман». Именно так называли людей, которые любили не только вкусно, но и много покушать. Блюда они сметали со столов с молниеносной скоростью, особенно не заботясь об осмыслении их гастрономической изысканности.

Заморские «гурмэ» тоже едят много, но очень медленно. Им важно попробовать каждое блюдо на столе, лично оценить его вкус. Процесс еды они сопровождают питьем вина небольшими глотками. Спиртное в небольших порциях усиливает чувствительность вкусовых рецепторов.

Впрочем, ошибка в терминологии никоим образом не повлияла на название данного торжества, учрежденного в минувшем столетии для всех любителей покушать. Отмечать его принято за богатым, красиво оформленным столом, делясь «фирменными» рецептами. В праздник также существует негласная традиция готовить или заказывать только самые любимые блюда. Дегустировать яства принято в компании друзей, родственников. Во многих ресторанах и кафе праздник знаменуется появлением в меню коронных блюд от шеф-повара, подачей комплиментов для посетителей.

Известно, что праздник с размахом отмечают в Судаке (это небольшой городок на юго-востоке Крыма). Принимают в нем участие более 20 гостиниц и ресторанов города. Задача для поваров — создать кондитерское изделие, которое своим вкусом способно восхитить любого гурмана. На готовку отводится порядка 2,5 часов.

Однозначного победителя определяет авторитетное жюри, которое вручает денежный приз лучшей команде поваров. Мероприятие было организовано с целью привлечения числа туристов. И оно полностью оправдало возложенные на него надежды.

 

Если вы затрудняетесь с выбором деликатесов на праздничный стол, достойный Дня гурмана, спешим вас порадовать перечнем 5 самых «эксклюзивных» и полезных блюд из разных регионов нашей страны, которые выделил Роспотребнадзор в рамках проекта «Здоровое питание». Приятно видеть среди них одно волгоградское блюдо.

1. Дальний Восток: жареный папоротник

Для приготовления блюд используют молодые побеги папоротника рода орляк. Перед жаркой папоротник вымачивают, затем отваривают в течение 10 минут. Жарят его вместе с луком, морковью и чесноком, часто добавляют мясной фарш. блюдо напоминает жареные грибы. Кроме того, молодые побеги заготавливают впрок, солят их и маринуют, а потом используют как закуску или делают начинку для пельменей и пирожков.

2. Пермский край: каша из пистиков

Пистики - это молодые побеги полевого хвоща. Они вкусны, богаты витаминами и пользуются большой популярностью в кухне на севере России. Коми-пермяки и вовсе называют пистики «вторым хлебом» и варят из них сытную и вкусную кашу.

3. Краснодарский край: штрумбы

Это маленькие рулетики с мясной начинкой. По сути, это те же пельмени, но в упрощенном варианте. Штрумбы можно сварить в подсоленной воде или обжарить.

4. Волгоградская область: варенье из шелковицы (тутовника)

Шелковица растет на юге, это сладкие ягоды, имеющие разнообразную расцветку - от белой до темно-фиолетовой. Ягоды употребляют в пищу как в сыром виде, так и в виде начинки для выпечки, варенья, приготовления компотов и так далее. Один из традиционных видов заготовок на зиму - варенье из шелковицы.

5. Республика Калмыкия: джомба

Калмыцкий чай - древний напиток, в состав которого кроме чайного листа входит молоко, сливочное масло или бараний жир, перец, лавровый лист и другие ароматные и пряные специи. Его пьют не сладким, а соленым. Раньше считалось, что джомба помогает кочевникам преодолевать большие расстояния, поскольку этот напиток очень питательный.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий