воскресенье, 17 марта 2024 г.

Комната казачьего быта – уголок Родины


Широка и привольна наша Родина. А ещё она многонациональна. Её населяют представители 190 народов и множества этнических групп. Каждая национальность, каждая этническая группа уникальна и достойна изучения.

Комната казачьего быта – это уголок России в миниатюре, в ней, благодаря настенной росписи, как в зеркале отражается Донской край и его население – донские казаки. На каждой из стен нашей «горницы» можно увидеть нечто особенное: плетень с подсолнухами, за которым на дальнем плане – станица, широкая степь с редкими деревьями и дорога, по которой скачут казаки, река, православный храм… Особый уют придают предметы казачьего быта – экспонаты нашего небольшого музея.

Сюда приводят детей, сюда приходят взрослые, чтобы прикоснуться к культуре донских казаков.

На днях Комнату казачьего быта посетили ребята из 57-й школы. Экскурсия началась, по традиции, в холе – возле макета казачьего куреня, утопающего в подсолнухах, а потом ведущий библиотекарь Галина Владимировна Рязанова пригласила школьников в музей.

Глядя на старинный сундук, женские казачьи костюмы, пряхи-самопряхи, утюги, глечики, крынки, утиральники, ребята прослушали рассказ о быте и обычаях казаков. Традиционно каждый из школьников получил возможность сделать фотографию на память в Комнате казачьего быта.

Ребятам и сопровождавшим их взрослым экскурсия понравилась. Они благодарили за интересную информацию и полученную возможность подержать в руках или прикоснуться к настоящим предметам казачьего быта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий