пятница, 15 марта 2024 г.

«Поэзия женской души». Анна Андреевна Ахматова

 

В 2024 году исполняется 135 лет со дня рождения поэтессы Анны Андреевны Ахматовой. Её называли «королевой Серебряного века» и «великим преемником Пушкина». Все прогрессивное культурное человечество отмечает этот юбилей. В стороне не осталась и библиотека имени М.А.Шолохова. Для старшеклассников МОУ СШ № 56 ведущий библиотекарь филиала Васильева Светлана подготовила и провела вечер поэзии по творчеству поэтессы.

Вначале мероприятия ребят сразу встретил романс на стихи Ахматовой «Милому» и стихотворение «Сжала руки под темной вуалью...» Это помогло присутствующим в зале сразу окунуться в лирический мир непревзойденной поэтессы серебряного века.

Затем ведущая повела беседу со старшеклассниками, рассказав вкратце биографию поэтессы и историю возникновения ее псевдонима - Ахматова. Весь рассказ сопровождал на экране непрерывный показ кадров и прижизненных фото поэтессы.

У Анны Ахматовой было два мужа, и каждый добавлял свою фамилию к уже существующей. Конечно, для литературного сообщества как спутник по жизни и творчеству запомнился и более четко вошел в историю расстрелянный впоследствии поэт Николай Гумилев, нежели другие. Но ведущая рассказала ребятам и о других мужчинах, оставивших след в ее жизни. А также о нелегкой судьбе ее единственного сына – Льва Гумилева.

Также библиотекарь подготовила для показа школьникам небольшой видео фильм «Неизвестная Ахматова». Из него подростки узнали много интересных фактов, которые они бы не смогли почерпнуть в рамках школьной программы.

В формат проведения литературного мероприятия входило и художественное чтение произведений поэтессы. Ученики подготовили несколько стихотворений и с удовольствием прочли их перед аудиторией.

Но чтобы более художественно оформить литературное чтение подростков, Васильева Светлана продемонстрировала на экране, создающим фон чтецам небольшой видео монтаж «цитаты и строки А.Ахматовой» и «ожившие фото» поэтессы, созданные нейросетью.

Но нельзя говорить о поэте, декламировать его стихи и не предоставить ему самому слова. Сохранилось не так много записей голоса а

Анны Андреевны. Но, смонтировав две ленты, Васильева Светлана, представила школьникам небольшой видеоролик, где они смогли не только увидеть но и услышать великую Ахматову.

Нежные и страстные, глубокие и трогательные, тревожные и ласковые стихотворения – это и есть поэзия Анны Ахматовой.

На стихи Ахматовой есть множество замечательных песен, ее стихи настолько лиричны, что нашли свое воплощение в романсах.

И свое мероприятие Васильева Светлана закончила также прослушиванием романса на стихи Анны Ахматовой «Широк и желт вечерний свет...».

Когда то сама поэтесса так выразилась о себе: «Я не думала, что я задумана так надолго». Она ошиблась. Оказалось, что она задумана навсегда...

Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий