понедельник, 4 марта 2024 г.

Книги-юбиляры. «Отчаяние» Владимира Набокова


В 1934 году (90 лет назад) в эмигрантском журнале «Современные записки» (Париж) был опубликован роман Владимира Набокова «Отчаяние».

«Отчаяние» (1934) – шестой роман Владимира Набокова, написанный в Берлине. Форма повествования от первого лица, вера героя-рассказчика в собственную исключительность и блистательный слог сближают «Отчаяние» с написанной двадцать лет спустя «Лолитой».

Роман «Отчаяние» рассказывает историю человека, который оказывается в плену своих собственных мыслей и эмоций.

Повествование ведется от лица ненадёжного рассказчика.

Герман Карлович – молодой человек, который живет в мире, где реальность и фантазия переплетаются. Он страдает от неконтролируемых внутренних конфликтов и пытается найти свое место в жизни. Роман «Отчаяние» исследует его путешествие по психологическим просторам и показывает, как он борется с собственными демонами и стремится найти истину о себе и мире вокруг него.

Главный герой, берлинский предприниматель, случайно встречает бродягу Феликса, которого считает своим двойником. Дела у главного героя идут неважно, и он решает использовать сходство преступным образом. Он уговаривает Феликса переодеться и убивает его, рассчитывая, что смерть Феликса примут за его смерть и его жена сможет получить страховое возмещение. 

Однако его планам не суждено сбыться, потому что сходства между ними мало, и тело Феликса никто не принимает за Германа. Германа арестовывают.

В романе Набоков использует различные литературные приемы, такие как игра слов, метафоры и символы, чтобы передать сложность внутреннего мира Германа. Он также экспериментирует с формой и структурой, создавая нелинейный повествовательный стиль, который отражает хаотичность и неопределенность мыслей и чувств главного героя.

Роман «Отчаяние» является одним из наиболее известных произведений Набокова и считается одним из его наиболее глубоких и философских произведений. Он вызывает вопросы о природе человеческой идентичности, роли искусства в жизни и взаимосвязи между реальностью и вымыслом.

В романе «Отчаяние» В. Набокова мотив игры играет важную роль. Он помогает автору создать атмосферу неуверенности и нестабильности, а также подчеркивает тему идеологического и морального разложения общества. 

Мотив игры проявляется через различные символы, сюжетные повороты и стиль повествования. Он добавляет глубину и многогранность роману, делая его более интересным и запоминающимся для читателя.

В 1978 году знаменитый немецкий режиссёр Райнер-Вернер Фассбиндер снял фильм с Дирком Богардом в главной роли. Сценарий адаптировал Том Стоппард.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий