суббота, 2 марта 2024 г.

Международный день спасения кошек

2 марта отмечается Международный день спасения кошек.

Кошки среди животных держат приоритет по количеству праздников, посвящённых им. Лишь вчера в России отмечали День кошек, а сегодня во всём мире проходит грустный праздник – День спасения кошек.

Человек издавна использует животных в различных отраслях сельского хозяйства и медицины. Общение с братьями нашими меньшими спасает от депрессии и помогает вылечить неврологические заболевания взрослым и детям. Собаки охраняют пасущиеся стада коров и овец, работают на границе, занимаясь поиском запрещенных веществ и задержанием преступников, спасают людей из-под завалов после землетрясений. В некоторых ситуациях животным самим требуется помощь человека. Отблагодарить домашних питомцев за их поддержку и присутствие в нашей жизни предлагают учредители International Rescue Cat Day - праздника, посвященного бездомным кошкам.

Международный день спасения кошки, который отмечается 2 марта, появился в календаре в 2019 г. Инициатором его учреждения стала благотворительная организация Yorkshire Cat Rescue из Великобритании. На протяжении многих лет команда волонтеров подбирает выброшенных на улицу кошек, лечат, делает прививки, стерилизует, оформляет все необходимые документы и находит им хозяев. Питомник организации, находящейся в г. Йоркшире, призывает владельцев приютов со всего мира присоединиться к International Rescue Cat Day, рассказывая, как можно большему количеству людей о возможности сделать доброе дело - подарить тепло своей души брошенным животным.

В честь праздника проводятся различные мероприятия, в центре которых находятся бездомные кошки, нуждающиеся в помощи людей. Все, кто неравнодушен к этим пушистым комочкам, но не имеет возможности завести дома питомца, делают взносы в благотворительные организации. Волонтеры отправляются 2 марта в приюты, чтобы оказать посильную помощь их сотрудникам.

Кошки поражают своим изяществом и красотой, восхищают независимостью характера и мудростью, принося в дом радость и создавая уют. Когда они рядом, человек ощущает умиротворение и спокойствие, как будто находится под защитой Высших сил. И это отчасти верно, ведь издавна кошки почитались как священные и магические животные. Древние люди были убеждены, что усатые и полосатые друзья человека приносят удачу и счастье. Поэтому в честь праздника стоит присмотреться к этим удивительным существам и подумать о том, чтобы забрать одного из дальних родственников львов из приюта домой.

Для оценки бедственного положения животных компанией Mars Petcare, которая занимается производством товаров для животных, был разработан глобальный индекс бездомности кошек и собак. По их количеству Россия занимает второе место среди 9 стран, принявших участие в масштабном исследовании, и находится между Германией и Великобританией. РФ с 4,1 млн. бездомных животных получила 5,2 балла из 10 возможных, где 10 означает отсутствие проблем с питомцами, которые выброшены хозяевами и живут на улице.

Согласно статистике 2021 г. более 3,2 млн. кошек, находящихся в российских питомниках, ждут новых владельцев. Спасти их от одиночества, подарить заботу и любовь трогательным созданиям призывает Международный день спасения кошки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий