среда, 6 марта 2024 г.

День возвращения Синей птицы


6 марта отмечается День возвращения Синей птицы.

Это один из тех необычных праздников, об истории которых ничего не известно, но которые просто весело и приятно отмечать!

Синяя птица - мифологический персонаж пьесы бельгийского драматурга Мориса Метерлинка, символ радости и счастья. Она является воплощением веры, радужных надежд и стремлений людей к идеалу и жизненной гармонии. Синюю птицу с ярким оперением рисуют художники, воспевают в стихах поэты и музыканты. В славянском фольклоре встречаются Сирин, Алконост и Гамаюн, Рарога и Царевна-лебедь. Самой известной является огненная Жар-птица, обитающая в райском саду Ирий. Эти мифические существа играли важную роль в поддержании равновесия в мироздании. Так, сильная Могол-птица, имеющая огромные крылья, умела перемещаться между тремя мирами древних славян - Правью, Явью и Навью. Согласно старинным преданиям пение некоторых из этих сказочных персонажей исцеляло от недугов, заставляло забыть печали и горести.

В европейской мифологии есть волшебная Синяя птица.

ЛЕГЕНДА О СИНЕЙ ПТИЦЕ. Высоко-высоко, среди мягких и пушистых облаков, похожих на огромные клубы сахарной ваты,стоит Замок. Облака вокруг него постоянно меняются, принимая формы то какого-нибудь животного, то растения или предмета, но Замок неизменен. Он построен вовсе не из облаков, а из мечты.

Почти все люди имеют свою сокровенную мечту. Одни мечтают о личном счастье, другие о благополучии общества. Но мечты всех людей сливаются в единую мечту о счастье человечества. Именно из этой мечты возведён величественный Замок Счастья.

К сожалению, человек здесь редкий гость. Лишь считанные единицы побывали в Замке за всю историю его существования. И живёт в этом сказочном Замке-лабиринте, конечно же, не минотавр, а Синяя Птица. Она истинная королева птиц. Есть в ней что-то от гордого орла, что-то от нежного голубя - лучшие черты всех птиц Земли присущи ей.

Синяя Птица королева по величественности и красоте, а не по закону деспотичной власти. Истинная её задача приносить Счастье и Удачу людям. Что-то не возникает из ничего, поэтому она лишь преобразует мечту человечества о бескорыстном счастье в реальные Счастье и Удачу, которые даёт людям.

Оперенье Птицы, на первый взгляд, ничем не отличается от обычных перьев, но стоит приглядеться и увидишь, что от них струится мягкий синеватый свет. Каждое перо олицетворяет отдельного человека. Если человек верит в настоящие Чудеса, в волшебных существ, в чистое Счастье, то его перо ярко-синее, но если человек не имеет мечты, если его душа черна и завистлива, то перо Птицы, связанное с ним, становится бесцветным и растворяется в воздухе.

 

Чтобы приманить синюю птицу не стоит пытаться схватить ее за хвост, лучше любоваться ею издалека и почаще хвалить и восхищаться ею. Вероятно, тогда она станет благосклонной, перестанет пугаться и станет нашей надежной, верной и приносящей удачу спутницей!

Мало кто знает, что в природе живет аналог легендарной Синей птицы - это лиловый дрозд, Myophonus caeruleus. В тени его оперение выглядит бархатно-черным, а на солнце переливается то лиловым, то ярко-синим цветом. Дрозд обитает в Азии, на Дальнем Востоке, иногда залетает в Приморский край. А значит у каждого есть шанс встретить если не сказочное существо, то синего дрозда, разрезающего воздух взмахом своих крыльев.

Торжество, которые празднуется 6 марта, пришлось по душе всем романтикам и мечтателям, верящим в чудеса. Поэтому люди, желающие привлечь в свою жизнь счастье и удачу, отмечают трогательный День возвращения Синей птицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий