среда, 20 марта 2024 г.

Дэя Вразова «Подвиг Мамкина»

 

Напоминаем, что рубрика «В тени памяти» - это авторская рубрика бабушки-поисковика Дэи Григорьевны Вразовой. Сегодняшней публикацией она хочет начать серию статей, которые посвящает грядущему в следующем году 80-летию Великой Победы.

Дэя Вразова 

ПОДВИГ  МАМКИНА

В первый раз я прочитала о его ПОДВИГЕ в книге (к сожалению, название не помню), увидела даже фотографию, на которой лётчик и дети у самолёта: то ли он высаживает их, то ли сажает детей в свой самолёт.

Теперь все могут почить подробнее о Мамкине в Интернет.

Я же хочу коротко написать о ПОДВИГЕ  АЛЕКСАНДРА  МАМКИНА. Ему было всего лишь 27 лет, советскому лётчику. Шла Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

17 апреля 1944 года Александр МАМКИН умер в госпитале, потому что он вывозил последнюю группу детдомовский детей из зоны, в которой могли  быть бои, и горел в самолёте. Но горевший заживо лётчик не выпустил из рук штурвала самолёта. Спас всех детей, сам ещё смог выйти из самолёта и последние его слова были: «Живы ли дети?».   

Спасённые Мамкиным сироты, считали лётчика своим вторым отцом, и,  став взрослыми своих детей называли в его честь именем Александр. 

Это была лучшая награда Александру МАМКИНУ.  

10 июля 2022 года.                                                                         Дэя Вразова

- // - // -

В марте 2024 года, я, разбирая свой личный архив и семейную библиотеку, нашла книгу «ДЕТИ  ВОЕННОЙ  ПОРЫ» (М., изд-во политической литературы, 1984). Её мне 3 марта 2007 года подарила Инна Олеговна Дрыжак, тогда работавшая в библиотеке № 7 имени Короленко в Бекетовке.  

В ней есть рассказ «МАМКИН и его ДЕТИ», автор Ал. Левина. (Там же. С. 43-45). Естественно, я его хочу представить полностью.

В апреле 1944 года на белорусской земле прошло событие, казалось бы,  не имевшее отношение к боевым действиям и никак не повлиявшее на ход сражений. Но позже военные исследователи напишут, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ  СЛУЧАЙ в истории Великой Отечественной войны. Из фашистского тыла, прямо из-под носа у оккупантов, были вывезены в партизанский отряд, а затем переправлены на Большую землю около двухсот воспитанников Полоцкого детского дома. Детей спасли белорусские партизаны и лётчики 105-го авиационного полка.

Из школьного сочинения наших дней:

«Это было так: во время войны не всегда успевали эвакуировать детей в тыл. И в немецком окружении остался целый детский дом. Партизаны узнали, что детей там плохо кормят, берут у них кровь, и решали их спасти. Они украли детей у фашистов и перенесли их в партизанский отряд.

Командир 105-го гвардейского полка узнал об этом и сказал пилоту Саше Мамкину: «Полетишь, возьмёшь детей и перелетишь через границу к нам». Мамкин был ночным лётчиком. Он летал на старом самолёте, который фашисты называли «Рус-фанера», потому что он почти весь был деревянный. На нём Мамкин сделал много вылетов, а точнее, 73.

Восемь вылетов прошли успешно. Остался последний. Мамкин поместил детей в машину. И в брезентовые капсулы под крыльями буквально запихнул по три человека. Взял десять детей, двух раненых и воспитательницу. И вот его самолёт взвился в небо и полетел к нашим.

Но над линией фронта его атаковали хорошо вооружённые вражеские истребители. И подожгли.

Самолёт Мамкина летел в небе, как факел. Лётчик вёл самолёт, а сам горел, и комбинезон, и унты – всё было в огне.

У него был парашют, он мог бы спрыгнуть и спастись. Но парашют был один, а в самолёте – тринадцать жизней. Он думал, что везёт маленьких граждан счастливого будущего, и не посмел отнять у них светлое завтра. Саша погасил страх перед смертью. Сам весь в огне, он вёл самолёт через фашистские территории и перетянул на русскую сторону. Обгоревший и раненый, он посадил самолёт, а сам потерял сознание. Старший из детей понял, в чём дело, выскочил и помог выйти другим. Только они отбежали, как самолёт взорвался. Дети все остались живы, а Мамкин умер».

Всё, что написано в сочинении, верно.

Из воспоминаний Владимира Форинко:

«Мне было всего четыре года, и в моей памяти сохранилось мало, но кое-что помню. В самолёте было очень тесно, и каждого из нас лично усаживал дядя-лётчик. В памяти всплывает какой-то треск, догорающий самолёт, заплаканное лицо воспитательницы… Помню, как в землянке меня посадили на нары, на которых лежал лётчик. Лицо у него было всё в ожогах, он бредил, тянулся куда-то руками. Позже я узнал, что у него сгорели даже лямки парашюта, а очки вплавились в лицо…».

Это было 10 апреля. А на следующий день фашисты начали массированное наступление на белорусских партизан.

Но дети, вывезенные на Большую землю, уже были в безопасности.

В 227-й московской школе вот уже много лет 10 апреля отмечают день памяти Мамкина. 

Показывают кадры из фильма «Великая Отечественная». Мамкин в них такой же, как на фотографии в актовом зале, – подтянутый, ироничный, красивый. Над портретом написано – Александр Петрович Мамкин. Но все, даже малыши, зовут его Саша. Наверное, потому, что в рассказах его боевых друзей он навсегда – Саша, молодой, отчаянный, весёлый.

Мамкин никогда не учился в этой школе. Но в школьном музее его имени каждый год собираются в этот день его боевые друзья по авиаполку.

В этот день его вспоминают не только в 227-й московской школе. И в Репьевской школе в Воронежской области, на его родине, и в 73-й школе Минска, где создан музей партизанской бригады Шмырева, и в городе  Велиже, где Мамкин похоронен. И в семьях тех, кому он вторично подарил жизнь.

Его имя носят пионерские дружины.

Пионер одной из них пятиклассник Максим Шведко пишет:   

«Я считаю, что нашей дружине правильно присвоили имя лётчика Мамкина. Потому что, хотя он и не нас спас, и не наших родителей, а чужих, незнакомых нам людей, мы все гордимся его подвигом. Страшно подумать, что было бы, если бы люди не были способны на такие подвиги, и каждый спасал бы только сам себя. Мы не могли бы тогда победить, и, может быть, никого из нас сейчас вовсе не было бы».

Ты, всё правильно сказал, Максим Шведко из пятого «А»: Александр Петрович Мамкин отдал жизнь и за тех тринадцать пассажиров своего самолёта, и за всех нас, живущих. (Э. Максимова. «ДЕТИ  ВОЕННОЙ  ПОРЫ».  М., изд-во политической литературы, 1984. С. 42-45).  

Есть смысл в начале ХХ1 века серьёзно подумать, почитав этот рассказ «бабушки-поисковика». Считаю, что есть события, даты, герои, которые надо ЗНАТЬ,  ПОМНИТЬ  ВСЕГДА.  

ЕСТЬ  РЕЛЬНАЯ  ЖИЗНЬ,  ТРЕБУЮЩАЯ  ОТ КАЖДОГО  ЧЕЛОВЕКА  СДЕЛАТЬ  СВОЙ  ВЫБОР. 

С пожеланиями ЛЮДАМ  ЗЕМЛИ    МИРА,  Здоровья, РАЗУМА.

13 марта 2024 года.                                                    Дэя Вразова 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий