среда, 29 октября 2014 г.

Информируем и учим!



Библиотечная работа многообразна и всегда ведётся по нескольким направлениям. Так получилось, что прошедшая неделя прошла под знаком библиографии. Мы информировали наших читателей об имеющихся в фонде библиотеки документах, и учили школьников поиску в каталогах – традиционных и электронных.

23 октября библиотекарь абонемента Анна Витальевна Горбунова провела обзор материалов книжной выставки «О, край всегда любимый».
В наше время экологическая проблема является очень насущной. Научно-технический прогресс, пущенный на самотек, может завершить жизненный путь человечества и всего живого, что обитает на Земле, которая уже сейчас приведена в экологически  сложное состояние. Постоянное загрязнение атмосферы промышленными выбросами, неразумное применение химических пестицидов, бесхозяйственная вырубка лесов, загрязнение водных ресурсов, эти негативные  факторы экологической обстановки достигли катастрофических размеров. Все это обсуждалось вместе с пользователями библиотеки у книжной выставки «О, край всегда любимый».
Для обзора были представлены номера журнала «Здоровье и экология», в которых рассказывалось о ситуации с экологией в Волгоградском крае. Были представлены такие книги, как: З.И.Хата «Здоровье человека в современной экологической обстановке»; краеведческая книга А.Г. Мельникова « Шаги по земле»; книга М.Полякова « Край мой, Заволжье» и много других книг.
Книги, представленные на обзоре, настроили слушателей на дискуссию, ведь экология – проблема насущная и не может оставить равнодушным никого. Про некоторые факты и события читатели библиотеки узнали впервые. В итоге после обзора участниками этого мероприятия было взято 2 книги и 1 журнал.

25 октября библиографом Мариной Николаевной Урусовой и библиотекарем читального зала Верой Григорьевной Чурековой был проведён занимательный урок «Праздник библиографических открытий (День библиографии)» для учащихся 11 «В» класса МОУ СОШ № 100. Занимательный урок был проведён досрочно (ранее запланированная дата – 18 декабря) по просьбе учителей литературы МОУ СОШ № 100, которые просили подготовить школьников к участию в олимпиадах, запланированных на ноябрь-декабрь 2014 года.
В программу занимательного урока входил краткий рассказ об истории библиографии, знакомство со структурой библиографической записи, карточными и электронным каталогом библиотеки, общей методикой ведения поиска по ним.
В ходе занятия под руководством библиотекаря читального зала В. Г. Чурековой ребята вели поиск по карточным каталогам, и под руководством библиографа М. Н. Урусовой – по электронному каталогу. Ребята с интересом выполняли поиск литературы, необходимой для написания рефератов и творческих заданий по литературе. Кроме этого в ходе выполнения практических заданий вёлся поиск литературы для досугового чтения.
Под конец урока библиограф М. Н. Урусова рассказала о наличии Интернет-версии электронного каталога на сайте ВМУК «ЦСГБ» и существовании такой формы библиографического обслуживания, как виртуальная справка, пригласив воспользоваться для этого формой, созданной для блога библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова.
Школьники заинтересовались возможностями электронного каталога, а некоторые из них выразили желание стать читателями библиотеки.
Преподаватель литературы и русского языка Е. В. Ананьева оставила благодарственную запись в книге отзывов библиотеки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий