понедельник, 23 декабря 2013 г.

Стремись к мечте своей!



Есть ли у вас мечта? Конечно, есть! Мечтать свойственно каждому человеку. Но не всем удаётся воплотить свои мечты в жизнь. Кто-то идёт к ним, несмотря на преграды, но устаёт в дороге. Кто-то сдаётся, понимая, что желал невозможного, и начинает думать о достижимом. Кто-то уходит в вымышленный мир, чтобы скрыться от неприглядной реальности, которую не в силах изменить…
Но в юности, когда вся жизнь впереди, мечта – это не просто мечта, это - план жизни. Недаром академик Григорий Ландау называл мечты воспоминаниями о будущем.
Кто из современных девушек не мечтает стильно одеваться? Все! Но лишь единицы из них способны создать свой стиль в одежде, в макияже. Другим ещё предстоит научиться этому, и, если есть призвание, стать законодательницами капризной моды.
19 декабря для девятиклассников МОУ СОШ № 100 в библиотеке им. М. А. Шолохова прошел урок-знакомство с профессией модельера под громким названием «Стремись к мечте своей!», в котором принимали участие модельное агентство «Делла», его руководитель – Елена Викторовна Морозова и бывший модельер-конструктор Волгоградского Дома моделей Галина Михайловна Романюк.


Началась встреча с показа видео-фильма «Такая изменчивая мода», который подготовила ведущая урока-знакомства с профессией Светлана Ивановна Васильева. 
Ребята с интересом смотрели меняющиеся кадры, посвященные моде, не предполагая, что «картинка оживёт», и прямо перед ними появятся юные модели, в настоящих модных нарядах, чтобы продефилировать мимо с гордо поднятыми подбородками и кокетливо опущенными глазами. Но именно это и случилось, когда в читальный зал впорхнули девочки из модельной студии «Делла». Аудитория встретила их аплодисментами и восторженными репликами. И такой приём участницы студии получали на протяжении всей встречи, когда грациозно скользили мимо старшеклассников.
Показ очередной коллекции сменялся то слайд-презентацией «История русского костюма», то видео-отрывком «Модный Кировский», то выступлениями приглашенных специалистов.
Елена Викторовна Морозова рассказала о профессии модельера, дизайнера одежды. Она прокомментировала недавно проведенное в районе мероприятие «Модный Кировский», которое ежегодно собирает парикмахеров, визажистов, модельеров-конструкторов и дизайнеров на яркое красочное шоу-показ, а также обмен опытом. Под конец Е. В. Морозова подчеркнула, что модели студии «Делла» демонстрируют как раз те коллекции одежды, которые были представлены ею на суд зрителей во время прохождения «Модного Кировского». 
Ведущий модельер-конструктор (ныне пенсионер) Волгоградского Дома моделей Галина Михайловна Романюк, рассказала ребятам не только о профессии, но и о сложностях выбранного пути. Галина Михайловна в 60-е годы «одевала» артистов кино и театра, шила для ведущих экономистов и управленцев города, поэтому её рассказ заинтересовал многих. Так же, как её молодая коллега, она демонстрировала свои работы, которые были развешаны и разложены здесь же – в читальном зале. Некоторые модели, которые «ушли в люди» можно было увидеть только на слайд-презентации. И, хотя с момента их создания прошло почти полвека, смотрелись они весьма современно.

Подводя итог уроку-знакомству с профессией, хотелось бы отметить, что приглашённые представители «модной» и престижной деятельности, обращаясь к старшеклассницам у которых горели глаза от перспективы стать модельером, старались донести до слушательниц простую истину: «Если хочешь увидеть радугу, будь готова попасть под дождь» - не жди, что всё тебе поднесут на блюдечке и устранят препятствия на пути. Не стой на месте – стремись к мечте своей!


Комментариев нет:

Отправить комментарий