вторник, 26 июня 2018 г.

Дышать с природой наравне. Михаил Пришвин



Лето – время не только отдыхать и загорать на солнышке. Это – время узнать что-то новое. Например, о природе. 

В 2018 году исполняется 145 лет со дня рождения великого сказителя живой природы – Михаила Михайловича Пришвина.
21 июня для категории младших школьников из пришкольных лагерей прошла литературная беседа  по рассказам писателя  - «С природой одною он жизнью дышал».
Для встречи с ребятами были  подготовлены видео фильмы  «Великий русский волшебник» и «Голоса природы М. Пришвина».  Ребята узнали о жизни русского писателя-натуралиста. Затем ведущий библиотекарь Светлана Ивановна Васильева попросила ребят разделиться на две команды и оставшуюся часть встречи провести  соревнование в игровой форме.  Ребята с радостью согласились. 
Ведущий библиотекарь Светлана Ивановна Васильева подготовила для ребят  две слайд-презентации:  «Рассказы о зверушках» и  «Отгадайка - Гости», которые использовались для игры. Дети с удовольствием отгадывали кроссворды и слушали голоса леса. За каждый правильный ответ команды получали  фишки, по числу которых  выявлялась в итоге команда-победитель. 

Ведущая после каждого отгаданного имени зверька, зачитывала отрывок из одноименного произведения  писателя.  В итоге прозвучал рассказ М.Пришвина «Гости», где ребятам предлагалось запомнить как можно больше «гостей», которые пришли в этот день к писателю.  Всех запомнившихся зверей и птиц ребята записали на листочки бумаги. У кого список получился длиннее – те получали лишнюю фишку. Кроме того, ребята отгадывали кроссворды, где были зашифрованы имена птиц. И посмотрели отрывок из фильма по рассказу «Кладовая солнца», вдохновившего их на прочтение всего рассказа целиком. Они даже поинтересовались – нельзя ли взять книгу в библиотеке, чем порадовали её сотрудников.
По окончании игры команды получили грамоты за первое и второе места. И как подарок  для всех ребят,  в конце встречи им был показан мультфильм по произведению М.Пришвина, который они смотрели с большим интересом.
Надеемся, что ребята запомнят всё, рассказанное во время встречи в библиотеке и придут к нам за книгами Михаила Пришвина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий