пятница, 21 июля 2017 г.

Путешествие в мир библиотеки



Современная библиотека – это целый мир, в котором можно путешествовать, как в неведомом царстве. Здесь и книги, здесь и скульптуры, и картины, и особенное, чудесное место – музей.
Для семи-восьмилетних детей – благодатное место, готовящее массу открытий и поводов задуматься, узнать что-то новое.
Путешествовать по Библиотеке им. М. А. Шолохова отправились ребята из 1 и 2 отрядов летнего лагеря «Капелька» (МОУ СОШ № 112).
В начале экскурсии ведущий библиотекарь Елена Сергеевна Короткова провела ребят в музыкально-литературную гостиную, где рассказала о мероприятиях, проводимых здесь (встречах с поэтами, концертах детской школы искусств и др.), какие приходят к нам в библиотеку гости, познакомила с творчеством семьи Асияновых, чьи картины предоставлены для демонстрации на абонементе.
В казачьем уголке Елена Сергеевна рассказала о том, что нашему филиалу присвоено имя Михаила Александровича Шолохова, показала выставку «Мой край родной казачий» и рассказала о предметах, представленных на экспозиции перед ней – скульптурах Петра Асиянова из пластилина, книгах и картинах.
В комнате казачьего быта детей встретила ведущий библиотекарь Галина Владимировна Рязанова, и очень интересно рассказала о быте и обычаях казаков. Показала предметы быта, одежду, рассказала о названиях некоторых вещей коллекции - таких как рундук, поставец, подзор, ухват, самопряха, махотки и цыбарки. 

Возможность прикоснуться к предметам, узнать о людях, живших и живущих в казачьих станицах, понравилась всем присутствующим. А у мальчиков особый восторг вызвали стремена, которые можно было подержать в руках и представить себя наездником на горячем скакуне.
Экскурсия очень понравилась. Но из-за ограниченного пространства ребята подходили смотреть экспонаты по очереди или возвращались к ним после окончания экскурсии, так как очень хотели рассмотреть предметы поближе.
Воспитатели и ребята пожелали в будущем посетить ещё одну экскурсию - в Комнаты народного творчества, чтобы узнать о разных видах декоративно-прикладного искусства и мастерах, живущих в Кировском районе Волгограда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий