четверг, 27 июля 2017 г.

Маленькие чудеса в большой природе



С экологией – здоровьем нашей планеты – связано много проблем; не только в России, но и во всем мире, в каждой стране. И задача всех живущих сейчас и будущих поколений – сохранить природную красоту Земли, уникальное разнообразие растительного и животного мира в их первозданном виде. Есть такая поговорка: «в согласии с природой – в согласии с собой».
25 июля в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова прошло видео-путешествие «Маленькие чудеса большой природы» для ребят из 1, 2 и 3 отрядов летнего лагеря «Здрава» (МОУ СОШ № 56).
О встречах с чудесами природы, о маленьких открытиях и впечатлениях от красоты, которая нас окружает, рассказала ведущий библиотекарь Елена Сергеевна Короткова.
Не счесть загадок у живой природы! Откуда у снегиря снежное имя? Для чего птицам перья? Почему водомерку так называют? Елена Сергеевна показала детям презентацию, чтобы раскрыть эти и многие другие тайны.
А потом ребята пытались ответить на вопросы почему: у лисы есть имя и отчество, аист – птица, приносящая счастье, муравей – хранитель леса и так далее. 

Что такое мимикрия? Ребята не знали такого слова и вместе с Еленой Сергеевной пытались разобраться, как меняется окраска животных, насекомых, подводных жителей, что такое групповая мимикрия. В видеофильме о чудесах в мире фауны ребята увидели много интересного и занимательного. В зале часто слышался смех, а количество поднятых рук в ответ на вопросы было наградой библиотекарю за интересный материал.
Викторина «Отгадай, кто я» показала, что ребята хоть и много знают о животных, но многое для них еще остаётся тайной.
А Елена Сергеевна всё продолжала и продолжала удивлять детвору удивительными рассказами. Не только в мире животных происходят маленькие чудеса. На нашей планете существует много чудесных мест: «Озеро чернил», «Озеро Байкал», дерево-лес Баньян, Мыльное дерево и многое другое. Рассказ сопровождался видео презентацией. За презентацией последовал фильм о разных чудесных природных явлениях и необычных местах нашей планеты.
В заключение Елена Сергеевна в рубрике «Это интересно знать» рассказала, как можно хвостом напиться, вкусны ли птичьи гнезда, чем свинья спаниелю конкурент и др. А ребята снова отвечали на вопросы: зачем попугаю в клетку вешают зеркало, зачем улитке рога и так далее.

Ребята поняли, как много чудес в природе! Больших и маленьких, давно известных и вновь открытых. Они запомнили, что природу надо любить, природу надо беречь, и она ответит за это благодарностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий