среда, 28 июня 2017 г.

Летний физкульт-привет!



Лето – самый благоприятный период для того, чтобы реализовать себя в спорте. Детворе это время года особенно нравится. И когда же устраивать мероприятия на тему спорта и здорового образа жизни детей -  как раз в летние каникулы! В этот период библиотека работает с летними школьными лагерями разных школ. 

26 июня  в читальный зал филиала были приглашены 3 отряда  детского пришкольного лагеря МОУ СОШ № 56 на игровую программу «Азбука здоровья».
Началось мероприятие с притчи о трех странниках - Любви, Богатстве и Здоровье, которые постучались в дверь бедной хижины. На вопрос ведущего: «Как вы думаете, кого из трех странников пустили к себе переночевать хозяева?», - ребята  признали, что они бы впустили Здоровье.
Лето, как никакое другое время года, способствует тому, чтобы ребята занимались спортом, подвижным играми на воздухе, плаванием, чаще выезжали на природу с родителями отдыхать.
Чтобы дать детям из школьного лагеря возможность размяться, побегать и попрыгать, библиотекарь Светлана Ивановна Васильева подготовила игру-викторину с элементами малой спартакиады. Дети отвечали на вопросы и занимались интеллектуальной гимнастикой. 
Естественно, больше всего им понравились подвижные игры и соревнования. Светлана Ивановна вызвала желающих поиграть, и… Мальчишки решили соревноваться с девчонками. Но девчонок в команде оказалось было больше, чем требовалось. Во время испытаний приходилось либо сокращать их число, либо просить все-таки некоторых девочек переходить на сторону мальчишеской команды – чтобы уровнять силы. Игрокам пришлось участвовать в целом ряде конкурсов: «Всадники» (надо было «проскакать» зажав мяч между ногами), «Актерское мастерство» (игра-пантомима, победителем в которой становился тот, чей образ угадают зрители), «Прыгалки» (мальчики соревновались с девочками), «Канатоходцы» (по веревке, как по канату, натянутому над пропастью надо было пройти, не споткнувшись и не уронить груз). Каждое задание проходило весело. Как, например, не рассмеяться, когда на «Актёрском мастерстве» весь зал кричит, что бегающий и дрыгающий ногами игрок показывает футбол, а потом выясняется, что он должен был показать болельщика проигрывающей команды?

В «Спортивной викторине» ребята отвечали на вопросы, связанные с разными видами спорта и вопросы, касающиеся  здорового образа жизни. Кроме того, ребят ждало знакомство с русскими пословицами и поговорками по здоровому образу жизни. Известные пословицы, вернее их первые части, были красиво оформлены на лепестках ромашек, которые снимала  ведущая со стеллажа и приглашала ребят  к столу, чтобы они дописали карандашом недостающие части или концовки пословиц. Ребята показали неплохие знания в области пословиц и поговорок. 
Для ребят этого школьного лагеря  ведущая подготовила нарезки из известных мультфильмов серии «Смешарики» о том  что думают о здоровье, спорте и закаливании Ежик и Крош, Копатыч и Лосяш. Естественно, ребятня была в восторге от просмотра.
В заключение мероприятия ребятам был предложен для просмотра отрывок из «Ералаша» о важности зарядки для ребят.
На прощание ведущая мероприятия поблагодарила ребят за то, что они пришли в библиотеку и пожелала им: «Здоровье, ребята, не купишь – его разум дарит!» Так будьте же здоровы  и благоразумно относитесь к своему здоровью!»
Мероприятие очень понравилось школьникам. Ребята узнали очень много нового, повторили народные пословицы о спорте и здоровом образе жизни, размялись, поиграли, попробовали себя на артистическом поприще.
Надеемся, что игровая программа не прошла напрасно, и школьники запомнили самое важное – за здоровьем нужно следить, оно – не бесконечный дар, и если не взяться за его сохранение с детства, можно потерять его уже в молодости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий