вторник, 20 июня 2017 г.

"Азбука здоровья" для школьного лагеря



Здоровый образ жизни – это то, к чему следует стремиться каждому человеку, что надо прививать детям. Ведь, здоровье – это не просто ценность, это – капитал человека, поскольку именно на нём строится благополучие и благосостояние личности.
Работа по этому направлению должна вестись постоянно – и во время учебного года, и во время летних каникул. Поэтому 19 июня в читальном зале библиотеки прошла игровая программа «Азбука здоровья» для ребят из 2-х отрядов летнего лагеря МОУ СОШ № 24.

Ведущий библиотекарь филиала Васильева Светлана подготовила игру-викторину с элементами малой спартакиады. В самом начале мероприятия ведущая рассказала детям притчу о здоровье. А затем дети отвечали на вопросы, занимались интеллектуальной гимнастикой, играли в подвижные игры, соревновались.
Началась игровая программа со «Спортивной викторины», где ребята отвечали на вопросы по разным видам спорта и вопросы, касающиеся здорового образа жизни. Кроме этого, ребят ждало знакомство с русскими пословицами и поговорками по здоровому образу жизни. Известные пословицы, вернее их первые части, были красиво оформлены на лепестках ромашек, на лепестках которых надо было дописать карандашом недостающие части или концовки пословиц. Иногда получалось забавно, потому что не все ребята знали пословицы, а установленное время поджимало, и смышленая ребятня выдумывала продолжение на ходу. Отсюда и родились новые пословицы-советы. Например, вот такая: «С утра полежи, а с вечера поспи».


Вместо привычных на взрослых интеллектуальных играх музыкальных пауз, дающих возможность отдохнуть от сложного задания, были предусмотрены мульт-паузы. Ведущая подготовила нарезки из «Смешариков» - о том как Ежик лечил Кроша, а Копатыч закалял Лосяша. Ребятам такая форма отдыха понравилась.
Самой запоминающейся была та часть игровой программы, в которой детям пришлось играть в подвижные игры: «Всадники» (надо было «проскакать», зажав мяч между ногами), «Актерское мастерство» (ребята на карточке изображали действие, а оставшиеся в зале отгадывали его. Например: надо было изобразить азартного болельщика на трибуне, где в это время на стадионе проигрывает его любимая команда). «Прыгалки» (мальчики соревновались с девочками), «Канатоходцы» (по веревке, как по канату, протянутому над пропастью, пройти, не споткнувшись и не уронив груз (для мальчиков) и смотреть все это время на зонтик высоко над головой (для девочек). Каждое соревнование начиналось по тренерскому свистку, как в настоящих спартакиадах.
В заключение мероприятия ребятам был предложен для просмотра отрывок из киножурнала «Ералаш» о важности зарядки и ежедневных тренировок.
На прощание ведущая мероприятии поблагодарила ребят за то, что они пришли в библиотеку и пожелала им: «Здоровье, ребята, не купишь – его разум дарит!» Так будьте же здоровы и благоразумно относитесь к своему здоровью!»
Мероприятие очень понравилось школьникам. Особенно подвижные игры, соревновательный момент. Воспитатели были довольны тем, что ребята узнали много нового, повторили народные пословицы о спорте и здоровом образе жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий