вторник, 13 июня 2017 г.

Земля - слезинка на щеке Вселенной



В рамках проведения мероприятий по экологическому воспитанию среди подрастающего поколения 13 июня в Библиотеке им. М. А. Шолохова была подготовлена и проведена познавательно-игровая программа «Земля – слезинка на щеке Вселенной», участниками которой стали ребята из 1, 2, 3, 4 и 5 отрядов летнего лагеря МОУ СОШ № 56
В игре было продумано всё до мелочей – от «цветочного» костюма ведущей до атрибутов кроссворда, который предстояло угадать детям.
- Здравствуйте, ребята. А вы догадались: кто Я? – поприветствовала детвору Светлана Ивановна Васильева.
- «Природа»!  - хором закричали ребята.
Младшие школьники  с удовольствием  отвечали на вопросы ведущей. Они толково ответили на вопрос, что подразумевает под собой понятие «забота о нашей родной Земле, о природе, животных»?
Особый интерес у ребят вызвал кроссворд, который они заполняли вместе с ведущей – они отвечали, а Светлана Ивановна вписывала ответы на лист ватмана. Отвечая на загадки, в которых были зашифрованы известные явления природы, они в итоге должны были составить слова, буквы которых располагались в определенном порядке в вертикальном столбце. Некоторые (вырезанные из красной бумаги) буквы наклеивались на вертикальную строку кроссворда. В результате, когда прозвучали все вопросы и были вписаны  последние ответы, на вертикальной строке ребята громко прочитали зашифрованные слова: «ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ». 

Чтобы разнообразить игровую программу детям  были продемонстрированы отрывки из видеофильмов «Спасите Землю» и «Улыбка Природа».
Ребятам  прочитали стихи «Затеяли звери игру», где по последней рифме они должны были угадать животное.  Кроме того, дети отвечали на вопросы ведущего о том, каким образом в процессе своей жизнедеятельности и развития цивилизации человек вредит  Лесу, Воздуху,  Воде, Почве.  Интересным для ребят показалась серия  вопросов о том, какого вида бывает мусор. По наводящим вопросам они отвечали и отгадывали, такие виды мусора, как: Бумага, Стекло, Моющие средства, Пластмасса и т.д. В процессе ответов они узнавали, какой вред такой мусор наносит нашей планете.
Мероприятие очень понравилось школьникам. Очень много интересного и познавательного они узнали сегодня и надеемся, что этими знаниями они поделятся со своими родителями и друзьями, и конечно, выезжая летом на пикники с родственниками, уже по-другому будут относиться к природе. Они шумно обсуждали  услышанное и увиденное и, прощаясь,  дружно говорили ведущей: «До свидания, Природа».  


Комментариев нет:

Отправить комментарий