понедельник, 8 июня 2015 г.

Пушкин - наше всё!



Александр Сергеевич Пушкин знаком людям с детства. Трудно вспомнить, когда именно происходит это знакомство, и у многих создаётся впечатление, что они знают строки поэта с колыбели. Поэтому день рождения Пушкина – это поистине всенародное событие, которое отмечают не только в России, но и во всём мире.
Присоединились к общему празднованию и мы.

03 июня в читальном зале библиотеки прошла литературная викторина «Путешествие в страну сказок А.С. Пушкина». Её участниками стала ребята из пришкольного детского лагеря МОУ СОШ № 56.
Открыла мероприятие видео-презентация, сопровождавшаяся чтением стихов А. С. Пушкина под звуки гуслей. А далее ведущий библиотекарь Светлана Ивановна Васильева предложила поиграть.
Ребята, разделившись на 4 команды, соревновались между собой в знании пушкинских произведений: «реставрировали сказку» (каждая команда собирала из отрезков бумаги свою заданную сказку в одну целую картинку), составляли мини-кроссворд, отвечая на вопросы, продолжали пушкинскую рифму (здесь очень пригодилось точное знание пушкинских строк), отгадывали имена сказочных героев… 
За каждый правильный ответ команда получала фишку-жетон с изображением сундука с сокровищами. Учитывалось не только знание, но и умение работать в команде, слушать других. Победила та команда, у кого собралось больше всех таких жетонов. Приятно было отметить, что все ребята хорошо знали сказки Пушкина.
Игра проходила жарко, с азартом. И расходясь, её участники ещё выясняли кто первым вспомнил правильный ответ.

8 июня в читальном зале прошла литературная гостиная «Жизнь и лира мне были вверены судьбой» для ребят из летнего лагеря при станции юннатов Кировского района, которую провела Вера Григорьевна Чурекова.
Ребята познакомились с пушкинскими местами - Царскосельским лицеем, селом Михайловским и Тригорским, которые связаны с жизнью и творчеством поэта. Вера Григорьевна рассказала историю создания таких стихотворений поэта, как «Пущину», «19 октября», «Письмо» и других. Она вдохновенно зачитала строки из произведений А. С. Пушкина.
Литературная гостиная завершилась показом видеофильма, посвященного праздникам пушкинской поэзии в селе Болдино Нижегородской области, которые ежегодно проходят в этих местах.
Ребята горячо благодарили библиотекаря за интересный рассказ о А.С.Пушкине и его потомках, с портретами которых они познакомились в литературно-музыкальной гостиной библиотеки.

К Пушкинскому дню России в библиотеке были оформлены две книжные выставки:

«Люблю я Пушкина творенья…» ( К 216-летию со дня рождения А.С. Пушкина), которую разработала С. И. Васильева, для посетителей читального зала и «Он остался в сердце поколений…», разработанная Н. С. Якимович для читателей абонемента.
Особый интерес у посетителей вызывает выставка, оформленная на абонементе.
На ней представлены произведения А. С. Пушкина и литература о жизни и творчестве поэта. Выставка оформлена следующим образом: перед нами кабинет поэта (рабочий стол с пером и чернильницей, на столе рукописи поэта и цилиндр). 
Возле портрета Натальи Гончаровой раскрытая шкатулка с украшениями и семейный альбом. На стенах - портреты родителей Александра Сергеевича, Натальи Николаевны. Здесь же размещены портреты сыновей и дочерей великого поэта. Все эти портреты для нашей литературно – музыкальной гостиной написал и оставил в дар старейший художник г. Волгограда Л. А. Крылов. Все это помогает нашим читателям и гостям библиотеки почувствовать пушкинскую атмосферу, сам образ поэта понять основательнее и глубже. «Уголок Пушкина» в литературно-музыкальной гостиной библиотеки постоянно дополняется какими-либо новыми элементами, дополняя традиционную инсталляцию. Например, в этом году здесь появился дуб из бисера, обвитый «златой» цепью, под которой, ожидая любителей сказок, застыл кот.



Комментариев нет:

Отправить комментарий