понедельник, 30 августа 2021 г.

Песни Победы. «Морской козёл»

 Память порой бывает избирательной. Это прекрасно видно на историях военных песен. Одни из них любимы в народе до сих пор, другие сохранились лишь в архивных записях. Такой песней стала песня «Морской козёл» поэта Владимира Дыховичного и композитора Сигизмунда Каца, рассказывающая о подвигах наших подводников.

Имя поэта Владимира Дыховичного не знакомо современному читателю. Не помнят его и многие меломаны, хотя песни на его стихи входили в репертуар Леонида Утёсова и Клавдии Шульженко. Между тем Владимир Абрамович Дыховичный был не только поэтом, но и драматургом, сатирическим писателем и прекрасным чтецом-декламатором. Начинал он свою трудовую деятельность геологом (после окончания Московского горного института), потом закончил театральную студию А. Дикого и стал декламатором.

Во время Советско-Финской войны служил в составе 1-го фронтового эстрадного ансамбля ВГКО, во время Великой Отечественной войны служил в блокадном Ленинграде, работал во фронтовой бригаде Л. Миронова на Северном флоте, писал пьесы, которые ставили ленинградские театры (Театр им. Е. Вахтангова и Ленинградский театр комедии). В страшное голодное время Дыховичный поднимал настроение ленинградцам. Он умел видеть смешные стороны даже в военное время, за что его высоко ценили.

Стихотворение «Морской козёл» было написано Дыховичным в 1943 году, ещё до прорыва блокады. В нём рассказывалось о любимой игре балтийцев-подводников, в которую они играют в свободные часы, а затем следовало предложение поиграть в «морского козла» с фашистами:

Козлы — они блудливые,

Козлы — они бодливые,

Забрался немец в русский огород!

Забьем козла со злостью мы,

Сыграем дружно в кости мы —

Костей своих фашист не соберет!

Далее стихотворение попало на глаза композитору Сигизмунду Кацу – автору песен «Шумал сурово брянский лес», «Два Максима» и др., и на свет появилась шутливая песня, которую с удовольствием напевали моряки-подводники, оберегая Ленинград от врага.Она звала в бой и обещала победу.

Исполняют: Я. Гудкин, П. Минин, А. Петроченко, Н. Трофимов

и Джаз-оркестр Центр. Анс. ВМФ СССР п/у Я. Скоморовского

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий