суббота, 14 сентября 2019 г.

Владимир Мавродиев "Мать"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году.

Владимир Мавродиев

МАТЬ
 
Я как-то на кургане видел гостью:
Сняв с головы темнеющий платок,
С бугра взяла она земли две горсти
И завязала землю в узелок.

Светлел над ней июньский небосклон,
Когда походкой тихой и нестатной,
Она прошла мимо березок, статуй
И замерла у входа в Пантеон.
 
Ей мальчик помогал, наверно, внук,
Когда она искала имя сына
В том списке долгом, небывало длинном.
И узелок вдруг выскользнул из рук…
Не вскрикнула она. не разрыдалась
И даже не сказала ничего –
Шагнув к стене, щекою к ней прижалась,
Как будто к лбу сыночка своего…

Потом цветы на мрамор положила,
Еще взглянула и еще прочла,
Кулек конфет мальчишкам раздала,
Стояла долго, голову склоняя, и к выходу, усталая, пошла.

И с болью той привычной, постоянной,
Став сразу ниже ростом и слабей,
Еще минуту тихо постояла
У памятника Матери, себе…


Источник:
Мавродиев, В. Е. Вечное утро : Стихи и годы / В. Е. Мавродиев. – Волгоград : Издатель, 2004 – 368 с.

Рождение Владимира Мавродиева совпало с первым послевоенным летом-8 августа 1946 год. Первым домом семьи Мовродиевых был Дом Павлова, тот самый легендарный дом Сталинграда. Впервые Владимир Мавродиев увидел свои стихи напечатанными в газете «Молодой ленинец». Автору было всего 17. Он оканчивал вечернюю школу и осваивал профессию печатника на офсетной фабрике. Потом была заочная учеба в педагогическом институте, работа в редакциях известных волгоградских газет. А потом вышла и первая книга стихов молодого поэта. Центральное место в ней занимала тема природы. Он стремился угадать характер каждого природного явления, показать неповторимую прелесть мгновения: утро, весна, гроза. Он передавал в стихах дыхание родной земли, родной природы. Для поэта, родившегося после войны, знающего о ней лишь по рассказам, тема войны особенно сложна. О ней Мавродиев пишет не как очевидец, а как человек, способный лично переживать историю народа и города, как наследник отцовского мужества и патриотизма. Незабываемым является стихотворение В.Мавродиева «Мать». Мать, которая взяла в свой узелок горсть земли на Мамаевом кургане, где погиб ее сын. Сколько горя, боли в этом образе-матери, пережившей своего сына и ищущего его в списках на гранитной стене и в образе скорбящей матери в камне, укрывшего своего погибшего сына! Печаль и не уходящее горе в глазах этих матерей.
К поэзии Владимира Мавродиева нередко обращались композиторы. Он автор песен патриотического звучания «Волгоградское сердце», «Не продавайте ордена», «Была бы Россия», «Камень», «Четыре века». Им написаны строки своеобразного гимна волгоградской молодежи «Мы – навсегда добровольцы», официальных гимнов «Волгограднефтегазстроя», Волгоградской сельскохозяйственной академии, Волгоградского педагогического университета. Надо отметить еще одну сторону творчества Мавродиева – любовь к документальной прозе, публицистике, историческим исследованиям. Им выпущены книги о трудовых коллективах, истории волгоградских предприятий и организаций. Ему принадлежат значительные монографии, посвященные строителям Сталинграда, их колоссальному труду по возрождению города и края из руин войны. Мавродиев изучал и описал историю нефтяной промышленности России, начиная с ХVIII века, становление и развитие нефтегазового комплекса нашего региона. Из прозаических книг сам автор считает наиболее значимыми «Глаголы прошедшего времени», «Встретимся завтра», «Пепел и цемент». Владимир Мавродиев – один из немногих, кто глубоко и увлеченно занимается литературным краеведением, открывая имена царицынских поэтов. Им написаны литературные биографии Михаила Луконина, Василия Матушкина, работы о Юрии Окуневе, Валентине Ледневе, Александре Красильникове. Сейчас Владимир Евгеньевич работает заместителем главного редактора литературно-художественного журнала «Отчий край». Он член Союза писателей России, ветеран региональной журналистики, краевед, историк строительства. Мавродиев открывает читателям неизвестные страницы культуры отчего края и его людей.
Очень рекомендую познакомиться со сборником стихов В. Мавродиева «Вечное утро: Стихи и годы» В это издание включены стихи разных лет. Они проникновенны, глубоки и трогательны. В вечном движении, меняясь, но никогда не изменяя взаимной любви, живут в поэзии Мавродиева природа и человек

Подготовила: Галина Владимировна Рязанова




Комментариев нет:

Отправить комментарий