четверг, 19 сентября 2019 г.

Экскурсия "Первые казачьи поселения"



Комната казачьего быта при библиотеке – место притягательное для посетителей. Край наш казачий и среди читателей немало потомков казаков, которые помнят уют бабушкиных и дедушкиных куреней, где проходили их каникулы. Поэтому всегда находятся желающие посетить нашу музейную экспозицию и вспомнить детство, родных людей, воскресить в памяти их лица и голоса... Экскурсии в Комнату казачьего быта проходят весь год. Меняется их тематика, экскурсоводы, но интерес к истории и культуре казачества не иссякает никогда.
В августе группа пользователей библиотеки пришла на экскурсию «Первые казачьи поселения», которую проводила библиотекарь Наиля Сабитовна Якимович.
 Она показала им предметы казачьего труда и быта, рассказала о первых казачьих поселениях, отметив, что все экспонаты, которые они видят вокруг появились не сразу. В самом начале казачество на Дону ими не владело – условия были более скромными, чем спартанские. Первые курени даже шалашами сложно было назвать, потому что в нашем представлении шалаш – это крепко-накрепко в определённом порядке скреплённые между собой ветки. А первое жилище казака состояло из нескольких плетней, которые в случае нападения на поселение легко было раскидать в стороны. Они не представляли никакой защиты от пули или стрелы, но давали возможность защититься от дождя и ветра. А ещё их окружали различные ловушки, рассчитанные на противника – рвы с кольями, ямы и др.
Читатели всегда с интересом слушают и рассматривают предметы казачьей старины. Задают вопросы, фотографируются на фоне предметов. Ведь многие предметы уже не используются в наше время в быту. Особенно удивляют утюги, которые заправлялись угольками и гладили, прялка, чугунки, кочерга, стиральная доска.
Не исключением стала и эта экскурсия. Её участники с удовольствием попробовали на вес утюги, рассмотрели стремена, шпоры, уздечку, гадая, как они крепились на коне. Поделились воспоминаниями о бабушках – мастерицах прясть пряжу и дедушках, способных с лёгкостью сплести ятеря для рыбалки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий