суббота, 14 сентября 2019 г.

Иосиф Гуммер "Волгарята"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Иосиф Гуммер

ВОЛГАРЯТА

Балканы… Крит… Царица…
Звучные, красивые названия! Древние как сама земля; сочные, как пышная зелень юга; бездонные как голубое небо и синее море… И откуда в нашем краю, где испепеленная солнцем, потрескавшаяся от жары и обезумевшая от безводья степь давно и навсегда превратилась в самую настоящую пустыню,- откуда и как к нам попали такие названия? Район города примерно от нынешней Пражской до метизного завода, не очень приглядный, разрезанный глубоченными оврагами, назывался романтично Балканы, Лесистый волжский полуостров на песчаной оконечности которого устроен сейчас городской пляж, давным-давно, да и ныне именуется Крит.
Был когда-то еще и Капказ, не Кавказ, а почему-то именно Капказ – в районе опять же примерно нынешней Ельшанки; Дар-гора, Заполотно, Зацарица…
Она и впрямь была царицей нашего детства, ручейком начинающаяся где-то в глубоких оврагах, неуклонно стремящаяся к Волге, широко разливающаяся перед концом своего пути и едва умещающаяся между двумя высокими берегами река с названием, оставшимися от давних татаро-монгольских времен: Сары-су, Царица. 
На нашей улице дальние и ближние путешествия были обычным делом. Никаких рюкзаков, специальной обуви, всяких там шапочек и панам; никаких сборов, подготовки…надумали и двинулись. Летом в овраги играть в «казаков-разбойников» или за Волгу. Месяцами на рыбалку; осенью на бахчи, свои особенно чужие, где арбузы почему-то бывали слаще; зимой, когда на пожарной каланче поднимался белый флаг, извещающий, что мороз подходит к сорока, занятия в школах отменяются, надевали лыжи и по замерзший торосоми Волге через остров уходили дневать на лесистый левый берег.

Источник:
Волгарята : лит.-худож. сборник. – Волгоград : Ниж-Волж. кн. изд-во, 1989. - 152 с.

Иосиф Гуммер родился в 1922 году, десятилетку закончил в 1940 году и был призван в армию. Служил в пустыне Гоби пулеметчиком. На фронте с июля 1941 года.
В 1947 году вернулся в родной город и начал работать в газете. Темы для книг подсказала жизнь; восстановление города, строительство каналов, поездки по стране и за рубежами. Иосиф Гуммер член Союза писателей СССР, лауреат премии КГБ СССР за книгу о пограничниках

Историческая справка:

Происхождение названия речки Царицы, по этому поводу имеется немало легенд, но они научно недостоверны. Происхождение слова «Царица» связано вероятнее всего с тюрским «Сары-су» («желтая, мутная вода»), переосмысленному по звуковому сходству в «Царицу». В советское время реку называли Пионеркой.
В период Сталинградской битвы пойма реки Царицы в центре города была местом ожесточенных боёв и получила от немцев название «Пойма Смерти» за большое количество трупов немецких солдат, которые по рассказам очевидцев заполнили пойму до краёв.
В наши дни в пойме реки Царицы на стыке Ворошиловского и Центрального районов Волгограда находится детская железная дорога, кольцо скоростного трамвая, открыт интерактивный музей «Россия. Моя история».

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий