среда, 14 сентября 2016 г.

Лишь слово певучее вечно...



Ежегодно в конце октября в Волгограде проводятся Недели русского языка, приуроченные к дате рождения нашего замечательного земляка, всемирно известного ученого-филолога, академика Российской академии наук Олега Николаевича Трубачёва (23 октября). Это своего рода – масштабная акция, главная цель которой – обратить внимание общественности на проблемы родного языка: засорение ненужными иноязычными заимствованиями, нецензурной и сниженной лексикой, разрушение языковых норм, ухудшение речевой культуры. Но, что такое – несколько недель для прославления и сохранения нашего «великого и могучего»? Работу по формированию грамотности, по воспитанию бережного отношения к этому национальному достоянию нужно вести круглый год. Поэтому в первые же осенние дни ребят ближайших школ в Библиотеке им. М. А. Шолохова ждут игры-викторины, занимательные уроки, интерактивные программы по русскому языку. И 2016 год не стал исключением.
9 сентября для учащихся кадетского 5 «А» класса прошел занимательный урок «Лишь слово певучее вечно…», который задуман был, как интерактивный, то есть предполагал живое общение с ребятами. 

Ведущая урока – библиотекарь Светлана Ивановна Васильева – приготовила викторины, конкурсы, задания для школьников. Дети должны были угадать, как называют жителей некоторых русских городов (Курс – куряне, Пенза – пензяки и т. д.), досказать фразеологизмы в стихотворной форм, играть в «Фразеологический зверинец».
Детям было предложено посмотреть видеосюжет «9 занимательных фактов о русском языке», видеоролики «Узнай фразеологизм» (подготовлен преподавателем русского языка Ю. В. Логиновой) и «Неверное толкование», где ребятам было предложено несколько устойчивых фраз или слов присутствующих в русском языке, которые утратили частично свой смысл и теперь неверно толкуются нами как носителями языка. Дети удивились, узнав, что словом «урод» ранее называли первого ребенка в семье стоящего у начала рода и звание это было почетным.
Большое оживление среди ребят вызвала мини-сценка «Нормально!». Для проведения ее Васильева Светлана вызвала из числа присутствующих ребят одного помощника. Сценка-диалог показала ребятам, как плохо выглядит человек, имеющий ограниченный запас слов и речевых оборотов, как бедна его речь. Школьники активно участвовали в обсуждении, высказывали свое мнение, предлагали варианты, которыми можно заменить слово «нормально» - «хорошо», «прекрасно», «замечательно» и так далее.
В  конце урока Светлана Ивановна предложила поговорить о русских пословицах. Ребята вспомнили те, которые когда-либо слышали, а библиотекарь добавила новые, малоизвестные.
Завершилось занятие словами замечательного знатока и мастера языка писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками!»
Для ребят данная встреча стала не просто интересной, но и полезной, познавательной. Этот факт отметил преподаватель, сопровождающий ребят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий