воскресенье, 18 июня 2023 г.

Природная аптека. Липа

Липа – дерево семейства Липовые, которое недавно включили в ранг подсемейства в семейство Мальвовые. В древности липу и липовый мед высоко ценили, олицетворяя липовое дерево со славянской богиней любви Ладой. Некоторые приписывают липе мистические свойства, считая, что в дерево не попадает молния. Обычное липовое дерево в среднем живет 150–400 лет, а некоторые деревья-долгожители растут до 1000–1200 лет. Согласно исследованиям, деревья семейства Липовые появились на планете более 70 миллионов лет назад.

В старину липовые деревья росли возле храмов как священные деревья. Считалось, что при рождении ребенка посаженное дерево липы будет служить ему оберегом.

Липа представляет собой высокое дерево длиной до 30 метров, с густой кроной. Диаметр ствола может достигать до 2–3 метров. Листья липы широкие, сформированы в виде сердца или овала. Цветки ароматные, в виде соцветий. Плоды липы имеют ореховидную форму.

Липа содержит множество полезных для организма человека веществ. В почках, соцветиях и коре содержатся глюкоза, белок, витамин С, танины, антиоксиданты, эфирные масла, сахар, аминокислоты, каротин, микроэлементы, макроэлементы и фитонциды. Содержащиеся в липе тилиацин, кверцетин и кемпферол обладают антибактерицидными, ранозаживляющими и жаропонижающими свойствами. В цветках также содержится аскорбиновая кислота, эфирное масло на основе спирта фарнезола и полисахариды. Листья содержат белок, каротин и аскорбиновую кислоту. Липовый мед богат глюкозой, фруктозой, витаминами, макроэлементами и микроэлементами, а также мальтозой. Липовый цвет содержит витамин С, кумарин, биофлавоноиды, каротин, микро-и макроэлементы, глюкозу.

О пользе липы знали еще наши предки. Полезными свойствами обладают все части дерева липы. Цвет липы снимает судороги, боли, воспаление, выводит пот и мочу из организма. Также полезно делать отвар и настойки из цветков, полоскать горло при простуде. Цветы эффективно борются с вредными бактериями в организме, понижают жар, избавляют от мокроты. Для подростков и стариков липа полезна своими успокаивающими свойствами, которые помогают при перепадах настроения и нервном перевозбуждении. Соцветия также способствуют уменьшению вязкости крови. Липовые отвары используют при обморочных состояниях и головных болях, что позволяет снять судорожное состояние. Горячие отвары используют в виде ингаляций и полосканий горла. Липовый цвет успешно используют при лечении ревматизма суставов, судорог, болезнях почек и желудочно-кишечного тракта, лихорадке. Для целебного эффекта принимают отвар по 2–3 стакана в сутки. Готовят отвар из расчета 2 столовые ложки цвета липы на стакан кипятка. Это позволяет усиливать выделение желудочного сока, что облегчает приток желчи в двенадцатиперстную кишку. Напиток благотворно влияет на пищеварительную систему и помогает бороться с гастритом и заболеваниями печени. Отвары помогают избавиться от отеков и употребляются при снижении веса. Примочки из липы эффективно помогают при геморрое, ожогах, подагре и язвах. Компрессы используют для устранения раздражения на коже. Для волос очень полезны полоскания отварами из липы, что делает их блестящими и гладкими. Липа очень полезна при лечении бесплодия благодаря содержанию в ней фитогормонов, которые похожи по составу на женские гормоны.

Липовый чай

Липовый чай обладает уникальными лечебными свойствами для организма. Этот напиток золотистого оттенка имеет сладковатый вкус и приятный запах. Прежде всего, полезен липовый чай в холодное время года, когда легко можно заболеть гриппом и прочими простудными заболеваниями.

Чай оказывает противовоспалительное действие, стимулирует выделение пота, отхаркивание мокрот и обладает жаропонижающим эффектом. Чай также эффективно выводит токсины из организма. Он благотворно влияет на мочевыводящие пути и полезен при мочекаменной болезни, цистите и воспалениях мочевого пузыря. Липовый чай также полезен в следующих случаях: для укрепления сердечно-сосудистой системы. Флавоноиды, входящие в его состав, укрепляют сосуды и делают их более эластичными, защищая от склеротических изменений. Для устранения болей в организме. Чай снимает головную боль, спазмы, боли в суставах, а также убирает отеки в организме. Для активизации пищеварения. Чай стимулирует выработку желчи, что благотворно отражается на пищеварительных процессах. Для снятия нервного напряжения и борьбы с бессонницей.

Для приготовления этого ароматного целебного напитка используют цвет липы: одну столовую ложку цветков заливают стаканом горячей воды и настаивают 15–30 минут, плотно накрыв чайник. В дополнение можно добавить в чай мед.

Липа для женщин

Липа издавна считалась женским деревом. Это связано с тем, что в ней содержатся фитогормоны, полезные для женского организма. Женщинам особенно полезно употребление чая, отвара или настоя из липы в следующих случаях: при нарушении менструального цикла. Рекомендуется пить напиток дважды заваренный: цветки заливают горячей водой, настаивают, потом держат на медленном огне 30 минут. При дискомфорте во время климакса. Ежедневное употребление чая помогает избежать гормонального дисбаланса, который стабилизируют фитогормоны. При борьбе с новообразованиями в женских половых органах – фиброме и миоме. Народные целители подчеркивают, что для получения ожидаемого эффекта необходимо собирать цветы в период первых двух дней лунного месяца.

Чай из липы полезен для поддержания молодости и красоты. С его помощью можно избавиться от лишних килограммов и омолодить организм. В период беременности рекомендуется принимать чай и отвар из цвета липы. Прежде всего, это послужит естественной профилактикой в период простуд и вирусных заболеваний для ослабленного организма беременной женщины. Чай способен эффективно препятствовать появлению отеков благодаря своему мочегонному действию. Также липовый напиток благотворно влияет на нервную систему будущей мамы, помогая бороться с перепадами настроения и бессонницей. При употреблении липы необходимо следить за реакцией организма, а при необходимости проконсультироваться с доктором.

Правила сбора

Липа начинает цвести в середине лета, поэтому собирать цветки необходимо в этот период года. Сбор цветов начинают при раскрытии бутонов наполовину. Срывают соцветия и листья, находящиеся рядом с ними. Сушат цветки в тени в хорошо проветриваемом сухом месте. Хранить цветы рекомендуется в мешках из натурального материала.

Похудение с помощью липы

Благодаря мочегонному действию растения можно эффективно похудеть и избавиться от лишней жидкости в организме. Рекомендуется употреблять настой или чай при посещении сауны или бани. Это поможет наладить обмен веществ, вывести шлаки и вредные токсины, и избавиться от гормональных колебаний. Рекомендуемый рецепт для похудения с помощью липы: сок березы – 450 г; липовые листья – 50 г; отвар ревеня – 0,5 л. Все составляющие смешать и варить на пару в течение 5 минут. Оставить настояться на 30 минут. Принимать перед едой по 0,5 стакана.

Подготовила Светлана Николаевна Марченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий