вторник, 13 июня 2023 г.

«С Россией в сердце на века!» Слайд-информация

Ко дню России на  абонементе прошел познавательный час- информация с сопровождением презентации   «С Россией в сердце на века»

Познавательный час Найля Сабитовна начала словами К. Ушинского: «Наше Отечество, наша Родина – матушка-Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать защищает и бережёт от всяких врагов. Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина». Так сказал о России К. Д. Ушинский – педагог, один из великих её сыновей».

Во время просмотра слайд-информации посетители абонемента узнали об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, получили возможность совершить увлекательное путешествие по просторам нашей необъятной Родины. Библиотекарь кратко рассказала об истории возникновения праздника. В ходе мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации, стихи о Родине. Гости мероприятия  приняли активное участие в викторине «Что мы знаем о России». Говорили  о символах России (гербе, флаге, гимне). Из беседы узнали об истории российского флага, о том, что в наше время обозначают цвета на его полотнище, обсудили изображение государственного герба России,  вспомнили пословицы, поговорки, стихи и песни о Родине.   А также с неофициальными символами, которые отражают историю и культуру России. Все вместе вспоминали об  общепризнанных символах России  – матрешке, балалайке, березе, медведе, тульском самоваре, Кремле, Кремлевских курантах, Красной площади и другие. Яркая видео презентация сопровождала повествование библиотекаря в течении всего мероприятия. В завершение мероприятия всем участникам были предложены книги о России.

Наиля Сабитовна Якимович



Комментариев нет:

Отправить комментарий