четверг, 22 июня 2023 г.

22 июня ровно в 4 часа…

 

82 года назад в этот день и час началась Великая Отечественная война.

22 июня 1941 года в жизнь советского народа вошла война. Самая страшная и кровопролитная война ХХ века. Самая вероломная на памяти многих поколений.

Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч. Общая убыль населения СССР в 1941—1945 годы — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения.

Дорогую цену мы заплатили за Победу. И никому не дадим «отменить» её.

День начала войны до сих пор отзывается в наших сердцах болью. И эту боль нельзя заглушить – она передаётся от поколения к поколению вместе с гордостью за подвиги наших предков. Это – не пустые слова.

Проводя ежегодно мероприятия о войне, мы видим реакцию школьников на рассказ о горе мирного населения и подвигах наших бойцов. В прошлом году малыши из летнего школьного лагеря «дали бой фашизму» после слов о том, что нашим врагам хотелось бы, чтобы мы забыли о том, кто именно победил в войне, потому что тогда нас можно будет легко победить в следующий раз – мы будем верить в то, что мы слабые, и ни на что не годимся. Поэтому мы должны помнить о каждом солдате, погибшем во время Великой Отечественной, чтобы не радовать врагов. Услышав это, детишки начали вставать и рассказывать о своих прадедушках и прабабушках – участниках войны, чтобы доказать – «мы помним, мы – сильные, и нас не победить».

22 июня 1941 г. День памяти и скорби


Приглашаем вас в 12.00 в наш блог. В это время в нём начнут появляться материалы информ-досье «Нам это горе не забыть».

Комментариев нет:

Отправить комментарий