пятница, 30 июня 2023 г.

Ромашка – символ семьи: рассказ-игра

 

С 2008 года наша страна отмечает необычайно красивый праздник – День семьи, любви и верности. По христианскому календарю – День святых Петра и Февронии, канонизированных и почитаемых как покровителей брака.

В последние дни работы июньского школьного детского лагеря МОУ СШ № 56 работники библиотеки пригласили его воспитанников отметить этот красивый праздник.

Ведущая мероприятия библиотекарь Светлана Васильева познакомила ребят с историей этого необычного праздника. Она рассказала о его символе (ромашке) и удивила, объявив, что с 2011 года в нашей стране учреждена медаль для семей, проживших в браке более 25 лет. Светлана Ивановна подготовила и показала детям видео сюжет с Легендой о князе Петре и простой крестьянке-знахарке Февронии.

Дети стали участниками мастер-класса по изготовлению ромашки. С. И. Васильева специально для детей подготовила заготовки для неё. Ребята с удовольствием взялись за работу. Ромашки, которые они сделали своими руками, они унесли домой в подарок своим родным. Затем, ведущая раздала детям большие бумажные «лепестки» другой ромашки. На них дети писали слова, с которыми у них ассоциируется понятие «семья». Приятно было знать, что ребята получают в семье доброту, поддержку, любовь, знают, что такое взаимовыручка и т.д. Вместе с ребятами ведущая собрала большую ромашку.

Кроме этого ребята решали презентацию-кроссворд, где каждое выполненное  задание было ключиком для того, чтобы открылась красивая деревянная шкатулка с подарком в конце мероприятия. Ключами были буквы. Из пяти букв, полученных за правильно выполненные задания, сложилось слово «СЕМЬЯ». 

Для того, чтобы открыть букву, ребятам предстояло отгадать загадку, продолжить пословицу и поговорку, ответить на вопросы интеллектуальной викторины о героях детских книг, назвать сказочного героя и его сказку, угадать мелодию из мультфильма, назвав и песню, и мультфильм, где она звучала. Дети не только отгадывали песни, но и с удовольствием пели их. Большое воодушевление у ребят вызвал конкурс «Опиши друга».

После успешно пройденных детьми заданий шкатулка «открылась». Там оказалась записка со словом: «Мультфильм». Наградой для ребят стал мультфильм «Доброта спасет мир».

Мероприятие очень понравилось детям, они уходили довольные, унося с собой подарок мамам – сделанную своими руками ромашку.

Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий