среда, 7 июня 2023 г.

Отразил он всю душу России

 В Пушкинский День России библиотеку посетили ребята из летнего лагеря ГБОУ «Волгоградская школа-интернат «Надежда».

 

Александр Пушкин – гений русской и мировой литературы. Его перу принадлежит множество произведений, которые сделали его знаменитым и любимым многими поколениями почитателей его таланта.

Можно с точностью сказать, что современный русский литературный язык начался с поэта Александра Пушкина. Именно он сумел объединить в своих произведениях все самое лучшее из национальной и мировой литературы того периода. Это он сблизил литературный язык и самобытную народную разговорную речь. Пушкин превозносил богатство, выразительность, гибкость русского языка, позволяющий каждому талантливому литератору творить настоящие шедевры. Именно благодаря таланту Пушкина, русский язык возвысился до уровня великого национального и мирового языка.

Беседа о творчестве, посвященная Пушкинскому дню, проходила в литературно-музыкальной гостиной. Детям были представлены выставка по сказками А. С. Пушкина, портреты великого поэта, писателя и его семьи, написанные старейшим художником Волгограда, членом творческого Союза художников России и Международной федерации художников Л. А. Крыловым.

В ходе мероприятия «Отразил он всю душу России» ребята узнали о жизни великого писателя, поэта А. С. Пушкина, о его семье и родных.

Дети с большой охотой участвовали в викторине, прослушали и сами рассказывали отрывки из знаменитых сказок писателя: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке». Узнали, почему и когда стал сочинять свои сказки А. С. Пушкин, какие сказки в народном стиле были написаны великим писателем. Также воспитанники школьного лагеря запомнили, почему сказка о Медведихе осталась недописанной А. С. Пушкиным.

Ребятам и учителям очень понравился вечер, они поблагодарили за мероприятие и пообещали посещать нашу библиотеку в будущем.

Светлана Николаевна Марченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий