вторник, 19 ноября 2019 г.

Храм-часовня иконы Урюпинской Божьей Матери

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".





ХРАМ-ЧАСОВНЯ ИКОНЫ УРЮПИНСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Волгоград – город с богатой историей. Не устаёшь удивляться, открывая новую страницу жизни города, находя что-то ранее не знакомое.
Однажды на прогулке по детскому парку возле центра «Победа» дошла до конца аллеи и увидела крошечную церковь. Бело-зелёная расцветка, миниатюрность строения поначалу заставила воспринимать его как часть развлекательного комплекса – настолько органично она смотрелась после качелей-каруселей. Подошла поближе и увидела совсем не игрушечную картину – три поклонных креста.
Вернувшись домой постаралась найти информацию о необычном «игрушечном» храме. Оказалось, у него – своя история, о которой подробно рассказывается на сайте «Волгоград православный:

«Приход Урюпинской Иконы Божией Матери образован в 2004 году.  Храм Урюпинской Божией Матери располагается в детском городском парке города Волгограда. Во времена Царицына (XVII в.) на месте детского городского парка располагалось кладбище. И в 1775 году здесь строится деревянная церковь в честь иконы «Всех скорбящих радость», церковь считается кладбищенской.
В 1837 (или 1839) году царицынский купец Илья Бабаев возводит вместо деревянного крепкий каменный тёплый храм с трёмя престолами, главный посвящается иконе «Всех скорбящих радость», в правом приделе находится престол во имя св. пророка Илии, а в левом – во имя святителя Николая Мирликийского, Чудотворца.
Кладбище возле церкви, занимающее площадь примерно 2300 кв.м, закрывается в 1886 году. Оно представляло собой довольно жалкое зрелище – вся местность к северо-западу и западу от храма была покрыта покосившимися крестами и упавшими могильными памятниками. А вскоре кладбище застраивают новыми городскими постройками.
При храме имелась церковно-приходская школа и школа грамотности. К 1895 году храм насчитывал 2644 прихожан, а к 1912 году к храму были приписаны 5705 православных, 73 поморца, 7 австрийцев, 12 беглопоповцев, 4 беспоповца, 7 спасовцев.
В 1906 году возле церкви разбивается сквер, на месте старого погоста. Он благоухал ароматом акаций и сосен.

Советская власть не оставляет храм над могилами предков без внимания. Несмотря на то, что весной 1922 года прихожане храма собрали 284 тысячи рублей в помощь голодающим Поволжья, большевики вовлекают верующих в раскол. В 1922 году Скорбященский храм становится собственностью обновленцев.
Но сторонникам законного патриарха Тихона удалось всё же преодолеть эти неурядицы. Скорбященский храм переходит к патриаршей Церкви, оставаясь единственным, подчиняющимся заместителю местоблюстителя патриаршего престола митрополиту Сергию (Страгородскому).
В 1928 году приход производит ремонт в храме на сумму 4 тысячи рублей. В том же 1928 году храм закрывают за невыплату огромного налога со строений и земельной ренты, несмотря на то, что в процессе рассмотрения дела, приход внёс необходимую сумму. На этот момент храм насчитывал около 20 тысяч прихожан. 7 октября 1929 года президиум Нижневолжского крайисполкома принимает решение о закрытии храма по причине «распада коллектива верующих и отсутствия других религиозных объединений, желающих принять эту церковь по договору». Двадцать тысяч верующих лишились церкви, трёхтысячная община объявляется несуществующей. Скорбященский храм передаётся под культурно-просветительное учреждение.
Осенью 1929 года с храма снимают кресты и колокола. На макушках колоколов вместо крестов стали развиваться красные флаги.
Позже церковь передают под аэроклуб: он занимает её помещение на ноябрь 1936 года. Хам дожил и до Великой Отечественной Войны: так источники говорят о существовании в дни битвы за Сталинград некоей «часовни» в Комсомольском садике (ныне детский городской парк). 29 августа 1942 года, по воспоминаниям первого секретаря Сталинградского обкома и горкома партии А. С. Чуянова, «в пятнадцати метрах метрах от КП в полуразрушенном здании бывшей часовни Жилкин развернул столовую». Здесь питалось 200-300 человек партийно-советского актива. Вероятно этим зданием и являлась сохранившаяся Скорбященская церковь. После окончания Сталинградской битвы в развалинах храма некоторое время был детский сад. Далее развалины храма, по-видимому, были разобраны.
Сейчас на этом самом месте располагается храм Урюпинской Божией Матери. Рядом с тем самым подземным командным пунктом времён Сталинградской битвы. В 2004 году при посадке деревьев в парке приблизительно в том месте, где находилась Скорбященская церковь были обнаружены остатки каменной кладки. Осенью 2005 года специалисты НИИ археологии Нижнего Поволжья по договору со служителями прихода храма Урюпинской Божией Матери провели на этом месте археологические раскопки.
В первый день раскопок вскрылись развалины фундамента старой постройки и обнаружились многочисленные находки: железные кованые гвозди, старинный утюг, глиняные черепки, фрагменты отделки храма, осколки аптекарской посуды и даже стеклянные часовые гири. Самой интересной находкой археологи считают часть кованой решетки церкви.
По словам археолога Ольги Шинкарь, старшего преподавателя кафедры археологии древней и средневековой истории ВолГУ, пока преждевременно делать какие-то определенные выводы по найденным остаткам фундамента здания. Применение методов геофизической разведки затрудняют различные металлические включения в грунте. Поэтому раскопки, на взгляд ученых, необходимо продолжить весной. Хотя полученные результаты в целом обнадёживают. Более оптимистично настроены члены православного прихода. Они уверены, что найденные фрагменты фундамента относятся именно к Скорбященской церкви, и намерены, с благословения митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, приступить к восстановлению еще одного утраченного православного храма города. Ведётся работа в архивах и по оформлению документов.
На территории храма открыта церковная лавка, где можно приобрести свечи, православную литературу для детей и взрослых, оставить записочки о поминовении на богослужении о здравии и упокоении ваших родных и близких.
Работает библиотека. При храме открыта Воскресная школа для детей дошкольного и младшего школьного возраста и взрослых. Занятия проводятся по воскресным дням».

Источник:
Урюпинской иконы Божьей Матери // Волгоград православный [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.volgaprav.ru/hramy_volgograda/centralnyj-rajon/uryupinskoj-ikony-bozhiej-materi/#.XZT7L6AufIU

Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий