пятница, 8 ноября 2019 г.

Дэя Вразова "Мы - шумиловцы"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Дэя Вразова
МЫ – ШУМИЛОВЦЫ


С чего начинается Родина? Многолетние, второй десяток лет, дружба и сотрудничество с детским садиком № 214 (его «закончили» трое моих внучат от дочки) позволяет дать ответ: «С детского садика». Часто говорят: «Родители должны учить». Не спорю, что должны, но… Давайте себе скажем правду – многие родители просто выживают и им «не до жиру, быть бы живу».
Начиналась наша дружба со встреч «В гостях у бабушки». Приходила к деткам в группу, садилась на тот же детский стульчик, что и они и мы беседовали. Вооружали солдат всем, чем могли. А потом… Разбирались, что солдат не только воин, но его надо ещё и накормить. Рассказывала, как «каша спасла Машу». Солдат Маша несла кашу в окопы, и все осколки попали в кашу. Этот эпизод боёв на Лысой горе в 64-й армии генерала Шумилова. Так двадцатилитровый бак с кашей спас Машу. Маленькая Ульяна мне сказала: «А знаете, солдату нужна каска». Ребёнок был прав. Много было разных встреч и рассказов.
Потом стали выходить на экскурсии. Хоть они и малыши, но знать тоже должны, где мы живём. И их детский садик, и мой дом находятся на улице имени Генерала Шумилова. Так у нас наработались свои мини-маршруты, по которым могут пройти даже детки детского садика: «Дорога пленных», «Война убивает с первого дня», «Наш любимый генерал Шумилов». Мы выходим из детсада и идём через ДК имени Кирова, зайдя к любимому Пушкину и почитав ему стихи, на станцию Бекетовская. Здесь детки возлагают цветы памяти на землю, где была братская могила и на окна станции жертвам бомбёжки 1941 года. Затем мы идём к хлебозаводу № 3, где детки узнают, как дети в войну нюхали запах хлеба и падали в обморок.
Вспомнив события военной поры, мы теперь радостные, каждый со своим цветочком в ручке, с песней «Катюша» весело идём по улице имени Генерала Шумилова к дому № 16. Наш любимый генерал со своими воинами не пустили врага в наш Кировский район. Теперь после 12 ноября 2010 года детки цветочки могут положить на свою полочку и сказать, что мы тоже шумиловцы. Важно, чтобы даже малыш знал историю того места, где он живёт. Хорошо, что он многое знает о памятниках и войне. Но очень важно знать историю своей малой Родины и имена героев - земляков.
Спасибо всем воспитателям, педагогам, которые на разных этапах взросления ребёнка-человека занимаются его духовным развитием. Отдельное спасибо тем, кто это делает первым – работникам детских садов, которые учат ребёнка гордиться своей Историей, Армией и Родиной.
 5 мая 2011 года была приглашена на праздничную встречу, посвящённую 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Обычно в сценарии есть место для моего рассказа бабушки-поисковика. Детки вначале ко мне так и обращаются: «Бабушка». Подрастая, они меня уже зовут по имени, отчеству. Очень интересно с ними беседовать. Исходя из даты, которой посвящено мероприятие, делаю свой рассказ. Эта встреча была радостной, но и серьёзной. Ведь даже малыши должны понимать, какой ценой мы живём, и кто нам подарил мирную жизнь. Совсем недавно я прочитала в документах, хранящихся в музее-заповеднике «Сталинградская битва», очень необычный факт, когда повар Пётр Ряжко взял в плен немецкую разведку своей «батареей», то - есть полевой кухней. Это было в 64-й армии генерала Шумилова. Подарив этот рассказ, где стул был полевой кухней, а палка – черпаком, сказала руководителям: «Хотите, можете эту сценку разыграть с детками. Материалом помогу». Дети с радостью дарили нам, ветеранам и гостям свои песни, стихи, танцы. Очень важны такие встречи, когда люди разных поколений общаются и радуются жизни.
Желаю всем работникам детских садов здоровья, успехов в воспитании малышей. Вы – первые, а первым всегда труднее. Дружу я не только с детским садом № 214 (заведующая Валентина Юрьевна Абрамова), но многие годы сотрудничала с детскими садами № 153 (заведующая Надежда Ивановна Цуканова) и № 168 (заведующая Нина Николаевна Ткаченко). Спасибо вам за дружбу и счастье встречи с малышами.
Часто бывает, иду по Бекетовке, а ученики здороваются со мной. Я же с улыбкой спрашиваю: «А в каком детском саду встречались?». Они вырастают, взрослеют, но мы рады нашей дружбе, родившейся в детском саду. Я не ходила в детский садик, в военное время 1943-1945 годы и в послевоенное не всем хватало детских садиков, и не у всех была возможность водить дитя в садик. Теперь любуясь на детей, испытываю чувство радости за их детство. Слушая их выступления, беседуя с ними, понимаю, что сейчас дети учатся по-другому и знания им даются другими методами, но… Надо научить ребёнка всю свою жизнь помнить место на земле, где ты родился. С чего начинается Родина?
6 июня 2011 года. Бекетовка. С любовью, Дэя Вразова

Источник:
Вразова, Дэя Григорьевна. Михаил Степанович Шумилов. 120 лет : рассказы бабушки-поисковика / Д. Г. Вразова ; [техн. редактор М. Н. Урусова] ; ВМУК «ЦСГБ», Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова. – Волгоград, 2015. – 285 с. : ил.

Справка к публикации:
Дэя Григорьевна Вразова – «бабушка-поисковик», как называют её издатели. Этим званием она гордится больше, чем всеми своими многочисленными регалиями и наградами. Она – член журналистов России, победитель конкурсов. Но, самое главное, что она – неравнодушный, активный человек. Лидер по природе, который увлекает за собой в поисковое движение многих-многих людей.
Её жизненный девиз: «Служу Отечеству и детям!». Дети – то, ради чего она живёт и работает. Ради того, чтобы передать подрастающему поколению правду о войне, о людях, которые шли в бой и совершали подвиги, о нашей многострадальной и победоносной Бекетовке – месте на карте города, куда немецкие солдаты вошли только в качестве пленных. Она с гордостью повторяет слова Анатолия Сергеева (пережившего Сталинградскую битву мальчишкой): «Кишка была тонка у фашистов взять нашу Бекетовку!» Эту гордость за родной Кировский район, за Бекетовку Дэя Григорьевна передаёт воспитанникам детских садов, школьникам, учащимся средних специальных учебных заведений. Она всегда рада встретиться с подрастающим поколением и поговорить с ними на нравственные темы – спросить, зачем нужна война, с чего начинается Родина, как надо любить свой край.
С нашей библиотекой Дэю Григорьевну связывает дружба. Сотрудники библиотеки помогают подготавливать к публикации её книги.

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий