вторник, 26 ноября 2019 г.

Главное, ребята, сердцем не стареть!



В этом году знаменитая наша реальность, кировчанка – композитор Александра Пахмутова отметила юбилей – 90 –летие.
Библиотека № 17 им. Шолохова решила ознаменовать эту дату, организовав для пользователей в читальном зале филиала вечер песни «Главное, ребята, сердцем не стареть!».
Перед началом мероприятия в читальном зале была организована книжная выставка «Непостижимая нежность», где были представлены книга «Надежда – мой компас земной» Д. Г. Вразовой, журнал «Отчий край» (статья Д. Г. Вразовой о Пахмутовой), фотографии и иллюстрированный материалы.
Для мероприятия ведущий библиотекарь Васильева Светлана подготовила слайд-презентацию с рассказом о композиторе, о некоторых фактах ее биографии и творческом пути. Роли ведущих на песенной встрече взяли на себя библиотекари: Васильева Светлана и Рязанова Галина.
Песни, которые звучали в этот день, исполняли: Возжова Алия, Шейкина Лариса, Шейкина Евгения (наши читатели), Васильева Светлана и Орешкина Л.П. Для аккомпанемента был использован аккордеон и готовый минус. Но чтобы мелодия, да и само исполнение смотрелось еще лучше, были подготовлены небольшие цветные слайд-фильмы под исполнение песен «Письмо на Усть-Илим», «Бекетовка», «По Ангаре», «Остаюсь». На экране мелькали кадры таежных просек, Братское море, Ангара и виды нашей родной Бекетовки и Кировского района. 
Песня «Русский вальс» в исполнении Васильевой Светланы особенно восторженно была встречена зрителями, так как  во время  исполнения (по сценарию) на площадке  закружились в вальсе великолепные пары (клуб «Онегин» ДК «Авангард»). 
Каждой песне предшествовал рассказ об истории ее написания и других интересных моментах. Немало интересного рассказала для собравшихся Орешкина Лариса Павловна (бывший  преподаватель музыкальной школы искусств № 1 Кировского района), поведав о личных встречах с композитором во время ее приездов в Волгоград и о том, как Пахмутова и Добронравов подарили в один из  таких приездов песню ее детскому ансамблю – «Волга-вольница». Орешкина Л.П. исполнила эту песню для всех. 
Еще один гость нашей встречи: автор книги «Надежда – мой компас земной» Вразова Дэя Григорьевна поделилась с присутствующими своими впечатлениями о встречах с Пахмутовой А.Н., рассказала о книге, о нынешнем состоянии двора и дома, где некогда жила композитор, и много интересных фактов.
В заключении, всем  предлагалось также активно поучаствовать в мероприятии и были розданы тексты попурри известных песен Пахмутовой. Весь зал с удовольствием пел куплеты под аккомпанемент аккордеона, и, конечно, всем известную и горячо любимую «Надежду».
Встреча, посвященная творчеству советского и российского композитора, Александры Пахмутовой, очень понравилась всем присутствующим. Они с удовольствием слушали и подпевали всем известным песням, вспоминали свою молодость. Многие подходили после мероприятия и делились впечатлениями, говорили что очень много нового и интересного узнали для себя. В книге «Благодарностей и Предложений» филиала было оставлено несколько восторженных записей о прошедшем мероприятии.


Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий