понедельник, 11 ноября 2019 г.

Пётр Алтухов "Брать Паулюса только живым!"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Петр Васильевич Алтухов
БРАТЬ ПАУЛЮСА ТОЛЬКО ЖИВЫМ!

У ДК Ленина немцы стояли от нас так близко, что слышно было, как по вечерам они играют «Катюшу» на губных гармошках. А мы взбираемся на танки и сквозь трассирующие пули, что отсвечивают красным, зеленым, белым, идем на вражеские позиции. Неудивительно, что к началу октября в бригаде осталось десятка три бойцов.
У подвала нынешней гостиницы «Волгоград» мы оказались 31 января. Наши бойцы выводили оттуда немецких солдат, среди которых было два офицера. Они и сообщили, где находится Паулюс. Старшему лейтенанту Ильченко был дан приказ взять его только живым!
Я охранял их и видел, как выводили немецких полковников. Паулюс не хотел идти сквозь строй своих солдат. По его просьбе в комнате начальника штаба Шмидта разобрали мешки с песком и через оконный проем препроводили фельдмаршала к машине, которая направлялась на юг Сталинграда в штаб генерала Шумилова.

Источник:
Савчишина, А. «Брать Паулюса только живым!» / А. Савчишина // Городские вести. – 2014. – 27 ноября. – С. 20 : фото.


Справка:

Алтухов Петр Васильевич (1923-2016) родился в поселке Безродное (ныне на этом месте – городской округ Волжский). Участник Великой Отечественной войны. Участник Сталинградской битвы и пленения фельдмаршала Ф. Паулюса. После войны работал в МВД. Сначала конвоировал пленных на строительство Тракторного завода, затем работал младшим инспектором уголовного розыска линейного отдела внутренних дел на станции Волгоград. Уволился Алхутов из органов внутренних дел в звании старшины в 1975 году.
Петр Васильевич принимал активное участие во многих мероприятиях Волгограда, встречался с молодежью, школьниками и представителями СМИ.

В тексте упоминаются:

ДК Ленина. Находился на территории нынешнего Краснооктябрьского района в здании Троицкой церкви (церкви Живоначальной Троицы). В этом здании на Литургии в 1722 году присутствовали Петр I и Екатерина I.
В 1925 году церковь была закрыта, а здание значительно перестроено и перепланировано – под клуб работников завода «Красный Октябрь».
Во время бомбардировки города и боев в районе клуба здание было разрушено, и после войны разобрано.
Современный Дворец культуры им. В. И. Ленина (строительство завершено в 1962 году) находится по адресу: проспект Ленина д. 97. Здание признано памятником архитектуры регионального значения. Ныне в нём размещается театр «Царицынская опера».

Гостиница «Волгоград». Довоенное здание гостиницы было построено в 1890 году купцом первой гильдии Василием Ворониным. Гостиница носила название «Столичные номера» и была рассчитана на 75 мест. В разное время в здании находились биржа царицынского купечества, театр «Буфф», Чрезвычайный областной продовольственный комитет Юга России, редакция газеты «Солдат революции». В 1918 году в гостинице жил И. В. Сталин.
После революции и гражданской войны здание гостиницы превратилось в Дом летчиков.
После войны (в 1948 году) гостиницу восстановили на старом фундаменте. В 1955 году гостиница открылась под названием «Сталинград», в 1961 г. она переименована в «Волгоград».

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий