четверг, 7 ноября 2019 г.

А львы-то не те!

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".





А ЛЬВЫ-ТО НЕ ТЕ!

Рассматривая фотографии довоенного и разрушенного Сталинграда натолкнулась на изображения львов, которые «сторожили» вход в драмтеатр. В источниках, где я их обнаружила, указывалось, что скульптуры во время Сталинградской битвы серьёзно пострадали, но были восстановлены и ныне находятся возле здания Нового экспериментального театра. Очень удивилась, потому что, бывая в театре, я никогда не видела львов. Потом эта информация стёрлась из моей памяти, и «воскресла» лишь тогда, когда, проходя мимо театра по Комсомольскому скверу, я повернула голову в сторону НЭТа, и, наконец, увидела скульптуры львов.
Два гривастых царя зверей, раззявив пасти, казалось, оглядывали окрестности, ожидая нападение врага.
По возвращении домой постаралась найти в Интернете всё, что касается этих скульптур – в первую очередь их довоенное фото, чтобы сравнить качество «реставрации» с ныне существующими статуями. И… поняла, что никакой реставрации не было – это совершенно другие статуи. Об этом говорит и «степень лохматости», которая у старых зверей была больше, и форма морды, и наклон головы. Скульптуры, которые мы можем видеть сейчас у НЭТа более реалистичны – видно каждый мускул зверя, в то время, как на снимках старых львов такая «детальная прорисовка» отсутствует. Получается, рассказы про то, что современные львы пережили Сталинградскую битву, не соответствуют действительности. 

Очень понравились рассуждения по этому поводу хозяина Живого Журнала «Страна, населённая мной» rodeland, перекликающиеся с моими наблюдениями. В статье «Львиная доля» она приводит сведения о дореволюционной истории скульптур. Появились они в 1915 году, сразу по открытию Дома науки и искусств, построенного на средства купца Репникова. Цари зверей сторожили вход в здание. Привожу цитату из этой статьи о послевоенной истории скульптур:
«Гордые львы снова заняли свое почетное место. Но уже не у главного входа, а всего лишь у запасного выхода, ведущего в театральный скверик. <…> …Недавно в одном из историко-архитектурных сообществ города снова прозвучало безапелляционное мнение, что это все-таки «те самые» львы, которые и были установлены в Царицыне у этого здания на этом месте. И даже старинное фото приводилось, где хоть и не четко, но все ж таки именно сбоку здания проглядывается вторая пара львов (о которых до этого, кстати, вообще никто никогда даже и не заикался!). Но судя по их виду в уже разрушенном состоянии, можно утверждать, что те, боковые, львы вообще были изображены лежащими! А значит, опять таки, сегодняшние львы не имеют к ним никакого отношения. Увы…»



Источник:
Львиная доля[Электронный ресурс] // Страна, населённая мной. – Режим доступа: https://rodeland.livejournal.com/126546.html.

Подготовила Марина Урусова
Фотографии автора статьи и
фото из Интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий