четверг, 7 февраля 2019 г.

В мире декора и украшений



Мир творчества безграничен и бесконечен. Стоит один раз взять в руки кисти или карандаш, резец или вязальные спицы, и уже невозможно будет остановиться. Человек талантливый ищет себя в разных направлениях творческой мысли, пробует разные техники декоративно-прикладного искусства, примеряется к новшествам в выбранном направлении литературы, живописи или мастерства. А, создав что-то своими руками, естественно, стремится поделиться своим творением с миром – устроить выставку или подарить друзьям. Талантливые жители Кировского района знают, где можно разделить свою радость с миром – в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова. Их стараниями и щедростью разрастается коллекция наших Комнат народного творчества. Благодаря их дарам мы имеем возможность каждый раз, проводя экскурсии, рассказывать не только о традиционных техниках декоративно-прикладного искусства, но и новых.
6 февраля состоялось очередное путешествие в мир творчества через Комнаты казачьего быта. Ценителями рукоделия, резьбы по дереву, картин из пластилина и природных материалов в этот раз стали рядовые посетители библиотеки.

Главной темой экскурсии стали предметы декора и украшения.
- Многим предметам можно помочь начать жить заново, задекорировав и украсив их так, как подсказывает фантазия, - сказала в самом начале экскурсии ведущий библиотекарь библиотеки и мастерица на все руки Елена Сергеевна Короткова. - И тогда, коробка из-под конфет превратится в замечательную шкатулку, а пустая винная бутылка необычной формы – в прекрасный и дорого выглядящий предмет интерьера. И, конечно, во время такой работы можно испытать множество положительных эмоций.
Разговор получился интересный и познавательный, ведь, подавляющую часть экскурсантов составляли женщины, которые либо сами умеют прекрасно декорировать предметы, либо хотят этому научиться. Они забросали Елену Сергеевну вопросами о технике создания того или иного экспоната музейного уголка.
Елена Сергеевна рассказала, что сейчас в моду вошли новые виды украшений. Один из таких видов – текстильные украшения, украшения в стиле бохо и шибари. Специально для экскурсии она подготовила такое украшение из флиса белого и синего цветов.
Традиционный вид украшений из бисера и бусин только на первый взгляд кажется простым. Но столько вариантов колье, браслетов, брошей и серег можно сделать своими руками! Елена Сергеевна привела примеры таких украшений из числа экспонатов нашей коллекции, и рассказала о материалах, помогающих в их изготовлении.
Новые названия, прозвучавшие во время экскурсии, очень заинтересовали пользователей библиотеки, которые выразили надежду, что встречи, посвященные декоративно-прикладному искусству будут проходить чаще. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий