четверг, 28 сентября 2017 г.

Как хорош этот русский лес!



Лес в России – самое большое природное богатство, залог экологической безопасности. Это бесценный дар природы и величайшее национальное достояние, источник духовного и эмоционального потенциала нации, ее здоровья. Сколько книг, поэм, стихов, картин посвящено ему!
Чтобы познакомить наших читателей с разнообразием публикаций о лесе, и ещё раз напомнить о необходимости его сохранять, в сентябре (к Дню леса в России) на абонементе библиотеки была оформлена выставка-путешествие «Как хорош этот русский лес» (ответственная - Г. В. Рязанова). Представленная на ней литература – книги, журналы, иллюстрации, цитаты - провели читателей по интересным и незабываемым местам нашей необъятной страны.
Красоту, мощь наших лесов продемонстрировали иллюстрации к выставке. Они словно спрашивали посетителей: «Как можно не любить всю эту красоту, и не беречь от вырубки и пожаров?» Сотрудники библиотеки напомнили читателям о великом художнике Иване Шишкине, который написал сотни картин о лесе, и других художниках-«певцах леса» - Василии Дмитриевиче Поленове, Константине Алексеевиче Коровине. Их картины были представлены на выставке-путешествии. Все они рассказывали об удивительной жизни леса. 
 О биологическом разнообразии обитателей леса говорили книги, журналы. Листая их можно было вспомнить, что в лесу, помимо растений, обитают разнообразные представители животного мира: звери и птицы, многочисленные насекомые, которые населяют лес сверху донизу - от вершин крон деревьев до концов их корней. Не остаётся незаселённой даже лесная почва: здесь живут мышевидные грызуны, кроты, личинки разных насекомых, дождевые черви. Все живые существа, обитающие в лесу, тесно связаны между собой.  Они находят здесь убежище, пищу, условия размножения. 
Выставка привлекла внимание читателей, библиотекарями были рекомендованы книги и журналы для чтения, часть из которых посетители библиотеки забрали домой для более глубокого погружения в жизнь леса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий