среда, 21 февраля 2024 г.

Биология – это круто!

 

Природа – сказочный мир, полный загадок и тайн и только самым любознательным, и пытливым она открывает свои тайны. Не секрет, что, зная законы природы, каждый человек сможет стать ее верным другом и защитником. Чтобы понять ее, нужно разбираться в многообразии растительного мира, хорошо знать повадки животных. 20 февраля в нашей библиотеке прошла Научно-популярная лекция «Биология в живых системах». На мероприятие были приглашены учащиеся 8 «а» и 8 «в» классов. А на встречу с ребятами пришли Срослова Галина Алексеевна, доцент кафедры биологии и биоинженерии ВолГУ и Курагина Надежда Сергеевна, старший преподаватель кафедры биологии и биоинженерии ВолГУ.

В начале мероприятия преподаватели ВолГУ используя презентацию познакомили ребят с такими направлениями кафедры биологии и биоинженерии как биология, ландшафтная архитектура, биоинженерия и биоинформатика, пищевая биотехнология, узнали о кружке «Юный биолог». Надежда Сергеевна провели беседу что такое экология, о проблемах окружающей природы и о необходимости бережного отношения к окружающей среде. Для них было интересно узнать много нового о природе нашей области и её обитателях. Ребят познакомили с грибами, которые растут на деревьях в разных регионах нашей страны. Какие съедобные, а какие нельзя употреблять пищу. Показала образцы плодовых тел некоторых афиллофороидных грибов, обладающих фармацевтической ценностью.

Из рассказа сотрудников университета дошкольники дети получили полезную информацию о животном и растительном мире родного края. Галина Алексеевна рассказала интересные факты из истории становления такой науки, как «физиология животных и человека» Ребята разобрали функции органов и систем организма, виды адаптаций к окружающей среде, биологические ритмы. В пробирках показали детям представителей ракообразных, региональной фауны. Смотрели и изучали через микроскоп личинки бесхвостых земноводных. Что вызвало у детей большой интерес.

Инна Олеговна Дрыжак

Комментариев нет:

Отправить комментарий