воскресенье, 28 августа 2022 г.

День мечты

28 августа отмечается День мечты.

«У меня есть мечта», - эту фразу неоднократно употребил в своей речи в 1963 году Мартин Лютер Кинг. Проповедник и борец за гражданские права чернокожих выступал 28 августа на ступенях мемориала Линкольна перед 250 тысячами митингующих американцев. «У меня есть мечта», - периодически как заклинание повторял Кинг. Гражданский активист выразил надежду, что наступит день, когда в США люди будут свободны в своем волеизъявлении независимо от расовой принадлежности, вероисповедания и цвета кожи. В честь этого знаменательного события учрежден праздник - День мечты.

День мечты отмечается во многих странах мира. Чаяния Мартина Лютера Кинга сбылись - в его стране чернокожие получили доступ к образованию, квалифицированной работе и другим благам наравне с белыми людьми. Гражданские права со временем были предоставлены и иммигрантам, прибывшим в поисках лучшей жизни в США. Жесткая сословная система рухнула, люди стали равны перед законом независимо от этноса, уровня доходов и других различий. Идеи Декларации независимости США о свободе личности и стремлении к счастью воплотились в жизнь. За 30 лет до знаменитой речи Кинга историк Джеймс Траслоу Адамс решил приободрить сограждан и вселить в них веру в лучшее, несмотря на Великую депрессию. Он писал в своей книге об «...американской мечте о стране, где жизнь каждого человека будет лучше, богаче и полнее, где у каждого будет возможность получить то, чего он заслуживает». Но кроме гражданских свобод и прав, у людей есть личные устремления и надежды. День мечты посвящен мечте человека, которая подобно путеводной звезде ведет его по дороге жизни.

Создатели этого дня хотели обратить внимание людей на то, что для многих великих первым шагом к успеху стала именно мечта. Она дала силы стремиться к своей цели и оставаться верным ей всю жизнь. Девиз праздника - «Мечты сбываются».

У каждого из нас есть как скоромные желания, так и амбициозные планы. Мечты сопровождают людей на протяжении всей жизни - с детства до глубокой старости. Цели и устремления меняются в зависимости от возраста, широты кругозора, интересов и уровня духовного развития. Альтруизм и желание помочь ближнему не менее важны, чем большие заработки и продвижение по карьерной лестнице. В этом убеждены основатели благотворительных организаций, занимающихся сбором пожертвований для воплощения в жизнь чаяний нуждающихся в постороннем участии людей.

По одной из версий инициатором учреждения международного праздника стал фонд «День мечты», который занимается помощью тяжелобольным детям. В 1996 г. организация перечислила 3 000 долларов в исследовательский центр онкологической больницы Святого Иуды. Фонд на постоянной основе помогает семьям с неизлечимо больными детьми. Задолго до его открытия в 1977 г. подобную деятельностью начала вести другая организация – «Загадай желание». Этот фонд исполняет мечты детям, у которых сочтены годы и даже месяцы жизни.

   Кроме сбора пожертвований, участники молодежных движений и общественных организаций в честь праздника выходят на улицы для проведения различных акций и флешмобов. Они заявляют о себе как о смелых, ищущих и активных людях, у которых есть вера в то, что поставленные цели обязательно будут достигнуты. Вольтер утверждал: «Человек должен мечтать, чтобы видеть смысл жизни». К этому и призывает людей День мечты.

Мечтать, как говорится, не вредно. А если еще и пробовать реализовать свою мечту — даже и полезно. Главное желание, старание и немного удачи. Тогда все обязательно получится.

Желаем вам побольше мечтать, стремиться реализовывать желаемое и двигаться на радостях к новым высотам. Мечты сбываются!

Комментариев нет:

Отправить комментарий