среда, 17 августа 2022 г.

Золотой голос Советского Союза. Муслим Магомаев

17 августа 1942 года (80 лет назад) родился советский певец Муслим Магомедович Магомаев.

17 августа 1942 года в театральной семье, живущей в столице Азербайджана – Баку, родился мальчик, которому суждено было стать великим певцом. Родители назвали ребёнка – Муслим, в честь его деда Абдул-Муслима Магомаева, известного в республике и за её пределами композитора.

Отец Муслима – Магомет Магомаев работал в театре художником и с началом войны с фашистской Германией был призван на фронт. В 1945 году он погиб в боях на подступах к Берлину. Мать – Айшет была актрисой и сталинской стипендиаткой.

После гибели мужа, мать Муслима уехала работать в драматический театр Мурманска. Через некоторое время она вновь вышла замуж, и родила еще двух детей – сына Юрия и дочь Татьяну.

В послевоенный период Магомаев жил и воспитывался в семье своего дяди Магомаева Джамала Муслимовича. Он ходил в музыкальную школу, работающую при консерватории, в класс композиции и фортепьяно.

Первые уроки вокала Муслим получил у профессора консерватории Владимира Аншелевича, который заметил незаурядный певческий талант у мальчика. На этих занятиях опытный педагог учил начинающего певца приёму филирования голоса, то есть умению исполнителя растягивать звук, сначала медленно усиливая его, а потом ослабляя.

В 1956 году Магомаева приняли в музыкальное училище Баку на отделение вокала, которое он закончил в 1959 году.

Впервые Магомаев спел на сцене, когда ему было 15 лет вопреки запрету дяди, считавшего что делать это рано, и юноша рискует сорвать голос.

В 1961 году Муслим стал солистом в военном ансамбле, а в 1962 году выступая в Финляндии на фестивале студентов и молодёжи получил звание лауреата.

После участия в фестивале искусства Азербайджана, проходящего в1963 году во дворце съездов Москвы, имя певца приобрело известность в советской стране. В этом же году прошли его первые сольные концерты, и он стал солистом оперного театра в Баку.

В период с 1964 по 1965 годы Магомаев стажировался в Милане, а в 1966 году прошли первые гастроли исполнителя за рубежом, во французском концертном зале «Олимпия». После концерта певцу предложили заключить годовой контракт, обещая ему через некоторое время мировую известность, но чиновники Министерства культуры Советского Союза разрешения не дали.

Зарубежные гастроли певца в 1966 году в Париже совпали с заведением на него в СССР уголовного дела, из-за слишком большого размера гонорара (606 рублей), полученного им за концерт на стадионе Ростова-на-Дону. Получив это известие, Магомаев отверг поступившее ему предложение от определённых западных кругов не возвращаться на Родину, так как не мог представить свою жизнь вне её.

В дальнейшем следствие не нашло в действиях Магомаева состава преступления, выяснив, что деньги он получил официально, расписавшись в ведомости, но несмотря на это на выступления артиста вне Азербайджана наложили запрет.

Появившееся свободное время Муслим Магометович использовал для учёбы в консерватории Баку по классу вокала, которую закончил в 1968 году.

В 1967 году председатель КГБ Андропов потребовал от министерства культуры включить певца в состав концертной группы, собранной для выступления на юбилее этой организации, после чего все запреты на выступления артиста сняли.

Популярность и востребованность Магомаева в конце 60-х только возрастала, он получил первую премию в Сопоте и Каннах на музыкальных фестивалях в 1969 и 1970 годах, пластинки с его записями выходили многомиллионными тиражами.

В 70-е годы певец постоянно гастролировал, пел на стадионах, часто участвовал в телевизионных передачах.

Звание Народного артиста СССР и Азербайджанской ССР, Муслим Магометович получил в 1973 году, артисту тогда исполнился 31 год.

В 1974 году он представлял страну на фестивале в Японии. Зарубежные гастроли Магомаева проходили в Польше, Франции, Болгарии, Германии, Канаде и других странах.

Артист периодически выступал в Большом театре, где блистала его будущая жена Тамара Синявская. Он очень любил спектакли с её участием.

В 1975 году певец создал в Азербайджане эстрадно-симфонический оркестр, художественное руководство которым он осуществлял до 1989 года.

В 80-е и 90-е годы Магомаев, выступал с концертами в Москве, и гастролировал по стране и за рубежом, также вёл передачи на телевидении о творчестве известных эстрадных и оперных артистов.

В 1998 году певец решил закончить концертную карьеру. Он считал, что каждому человеку богом, для применения данного ему таланта, определён свой срок, и удлинять его не нужно. Хотя его жена Тамара Синявская говорила, что он просто устал, так как пел с 15лет.

После ухода со сцены артист жил в Москве. Ведя закрытый образ жизни, Муслим Магометович редко появлялся на публике и первые несколько лет вне профессии большая часть общения с «внешним миром» осуществлялась им через персональный веб-сайт. У певца появилось время на хобби: живопись, написание книг, игра на фортепьяно.

В 2001 году при поддержке В. В. Путина Г. А. Алиева, был создан Всероссийский Азербайджанский Конгресс, основной задачей которого являлось развитие экономического, социального и культурного развития отношений между Россией и Азербайджаном. Магомаев был избран в руководство этой организации, где курировал вопросы культурных связей.

В 2003 году после смерти Гейдара Алиева, у Магомаева резко ухудшились отношения с певцом Поладом Бюльбюль-оглы, который занимал тогда должность министра культуры Азербайджана. Муслим Магометович считал, что проводимая чиновником политика в области культуры страны в корне неправильна. Дело дошло до того, что в 2005 году артист отказался от азербайджанского гражданства.

В период 2000-х годов Магомаев, несмотря на то, что уже не пел на большой сцене, записывал свои песни, последней из которых была – «Прощай Баку», вышедшая на CD в 2007 году.

25 октября 2008 года Муслима Магомаева не стало. Он умер на руках жены от болезни сердца. Знаменитый артист похоронен в Баку на мусульманском кладбище. Могила певца расположена недалеко от захоронения его деда.

Магомаев имел в своём репертуаре огромное количество (более 600) песен, романсов и арий. Также он сочинял музыку к кинофильмам, мюзиклам, спектаклям и писал песни, вёл передачи на телевидении. Концерты с его участием пользовались большой популярностью и до самого конца карьеры были востребованы. Артист много гастролировал, прославляя искусство страны за рубежом.

За время своей деятельности певец награждён 7-ю орденами, среди которых Орден Трудового Красного Знамени и орден Дружбы Народов, а также другими наградами. Муслим Магометович лауреат нескольких премий.

В Азербайджане и Москве Магомаеву установлены памятники и мемориальные доски, его именем в Красногорске назван концертный зал, сквер в Москве, а также улица и школа в Баку.

Великолепный вокал великого певца и безукоризненная техника исполнения песен, навсегда остались в сердцах благодарных поклонников и в золотом фонде исполнителей оперных и эстрадных песен нашей страны. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий