воскресенье, 26 июня 2022 г.

Полузабытый детский писатель Юрий Яковлев

     

26 июня 1922 года (100 лет назад) в Петрограде родился советский писатель, сценарист, журналист, автор книг для детей и юношества Юрий Яковлев (настоящая фамилия Ховкин).

Юрий Ховкин родился в Петрограде. Его отец был бухгалтером. Перед Великой Отечественной войной семья Ховкиных жила в Малой Вишере (Новгородская область).

В школьные годы Юрий Ховкин сочинял стихи, участвовал в литературных кружках и публиковался в стенгазете. В ноябре 1940 г. восемнадцатилетнего Юрия Ховкина, недавно окончившего школу, призвали в армию. С началом Великой Отечественной войны Ю. Ховкин участвовал в обороне Москвы химинструктором зенитно-артиллерийского полка, получил ранение. Потерял мать в блокадном Ленинграде.

В декабре 1946 г. Ю. Ховкин демобилизовался из армии и поступил в Литературный институт имени А. М. Горького.

После окончания института стал журналистом. В автобиографии он писал об этом периоде так: «Сотрудничал в газетах и журналах и ездил по стране. Был на строительстве Волго-Донского канала и Сталинградской ГЭС, в колхозах Винницкой области и у нефтяников Баку, участвовал в учениях ПрикВО и шёл на торпедном катере по пути дерзкого десанта Ц. Л. Куникова; стоял ночную смену в цехах Уралмаша и пробирался плавнями Дуная с рыбаками, возвращался к руинам Брестской крепости и изучал жизнь учителей Рязанской области, встречал в море флотилию «Слава» и бывал на погранзаставах Белоруссии».

В литературный мир автор пришел под псевдонимом Яковлев, в честь отца. Впоследствии псевдоним заменил фамилию.

В 1949 г. вышла первая книга – небольшой сборник в мягкой обложке под названием «Наш адрес: стихи о пионерском лете». С этой публикации начинаются путь Яковлева как детского поэта и его многолетнее сотрудничество с издательством «Детгиз».

В 1952 г. он был автором пяти книг стихов: кроме «Нашего адреса», вышли «Зеленая книга», «Какая сегодня погода», «В нашем полку» – единственная книга стихов для взрослых, «Наш Андрейка». В 1951 г. Юрий Яковлев был принят в Союз писателей СССР.

Ю. Я. Яковлев работал в газетах и журналах, много ездил по стране. В конце 1950-х – начале 1960-х гг. Яковлев перешел к прозе. В 1962 г. газета «Известия» опубликовала рассказ «Собирающий облака». Автор публиковался в периодике, ряд очерков и статей составил сборник «Зеленая лампа и Красная звезда». Выходили стихи – книга «Письмо пионеров солнцу», посвященная жизни юных ленинцев и покорению космоса, сборник «взрослых» стихотворений «Зимняя радуга», но наибольшую известность получили рассказы и повести для детей.

Советская детвора с удовольствием смотрела мультфильмы и фильмы, поставленные по книгам и сценариям Яковлева: «Умка», «Умка ищет друга», «Бабушкин зонтик», «Скрипка пионера», «Мальчик с коньками», «Дочь командира», «Зимородок», «Был настоящим трубачом», «Колыбельная для мужчин», «Девочка, хочешь сниматься в кино?», «Мы смерти смотрели в лицо», «Три весёлые смены», «Маленький сержант», «Семеро солдатиков» и другие. По ряду книг Юрия Яковлева были поставлены радиоспектакли, пользовавшиеся популярностью не только у детей, но и у взрослых.

В 1992 году Юрием Яковлевым в последнем прижизненном сборнике «Избрнное» была издана «Мистерия. Страсти по четырём девочкам» (Таня Савичева, Анна Франк, Саманта Смит, Садако Сасаки). Последняя книга писателя – «Ваши права, дети» издалась в том же 1992 г.

Юрий Яковлевич Яковлев умер 29 ноября 1995 г. после долгой тяжелой болезни. Похоронен на Даниловском кладбище в Москве.

К сожалению, после смерти писателя его книги не переиздаются и современное поколение детей о Юрии Яковлеве почти ничего не знает.

Подготовили Светлана Николаевна Марченко 

и Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий