понедельник, 6 июня 2022 г.

«И впредь шуметь его глаголам» Пушкин или Рушева?

 

О Пушкине чаще всего говорят как о поэте. И это справедливо. Но, по признанию пушкинистов, он обладал ещё даром художника и создал приличную галерею портретов своих современников, а также самого себя – он любил рисовать свой силуэт на черновиках.

Графика Пушкина – загадка для исследователей. Создаётся впечатление, что для Александра Сергеевича текст и рисунок были одним целым. Они наплывают друг на друга и литературоведам порой трудно прочитать, что скрывается под портретом. Может быть, у Пушкина было какое-то необыкновенное зрение, которое позволяло видеть оба «слоя» черновика?

Удивительно, но ни одному художнику не удалось добиться той лёгкости и воздушности, с которой он писал свои портреты и дорожные зарисовки. Ни одному кроме юной Нади Рушевой, дар которой пробудился в очень раннем возрасте в момент, когда отец читал ей «Сказку о царе Салтане». Девочка взяла в руки альбом и карандаши и нарисовала цикл рисунков к сказке.

Пушкин до конца её короткой жизни оставался для неё главным поэтом. Искусствоведы признали, что стиль «письма» Нади Рушевой максимально приближен к пушкинскому.

Мы предлагаем вам проверить себя и попытаться угадать, кто делал тот или иной рисунок. А поможет в этом презентация, подготовленная ведущим библиографом Мариной Николаевной Урусовой.




Комментариев нет:

Отправить комментарий