суббота, 30 мая 2020 г.

Геннадий Дементьев "Машино письмо"



Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова Светлана Ивановна Васильева продолжает участие в межрегиональной сетевой акции «Любовь и война», которую организовало Муниципальное бюджетное учреждение культуры Старорусского муниципального района «Межпоселенческая централизованная библиотечная система».

Это стихотворение пока не обрело широкую славу и не опубликовано в книге. Оно увидело свет только в Интернете. А мне продиктовано самим автором, волгоградским поэтом Дементьевым Геннадием Андреевичем напрямую.
Он мне рассказал и предысторию, которая способствовала написанию этого стихотворения. Был у Геннадия друг, которому довелось воевать в Великую Отечественную войну. Немало историй тот услышал от него долгими вечерами во время дружеских бесед. Многие послужили потом темой для написания стихотворений. И среди таких историй была и эта. Служили два товарища. Что уж тут говорить: война есть война. И завтра не знаешь, что тебя ждет. И писали бойцы письма своим любимым, домой. Писали, даже не предполагая, дойдут ли эти письма до адресата. А тут наоборот: полевая почта принесла весточку из дома, от любимой жены. Одному Богу известно как добралось это письмо через тысячи препятствий. Но как вовремя успело! Назавтра – бой, наступление! И товарищ читает письмо прямо в окопе и делится с другом. Улыбка расплывается по его лицу. И это тепло, что вовремя принесло письмо из дома, не просто согрело душу. Оно подняло в атаку, оно придало уверенности, оно подняло дух. И кто его знает, как было бы… но стало так. Это письмо спасло фронтовому товарищу жизнь. Эта любовь возникла не на фронте. Она зародилась еще до войны. Но любящие друг друга люди смогли пронести свою любовь через годы ужаса, войны и потерь.


Геннадий Дементьев
МАШИНО ПИСЬМО

Нет позабыться тишины.
Снаряды рвутся, оглушая…
Не к теще в праздник на блины.
Война – она беда большая.
Как ни жестоким будет бой,
Пройди огонь и горечь дыма,
И верь, что я и там с тобой!
Любовь двоих неуязвима.
Легко ли выжить на войне,
Игрушкой детской не сломаться?
Лишь Бог даст сил остаток мне
Тебя с войны ЖИВЫМ дождаться!
                                              Твоя Маша
                                              деревня Мышкино, 10.08.1942

Комментариев нет:

Отправить комментарий