суббота, 9 мая 2020 г.

Елена Тасуева "Молчаливая благодарность Родины"


Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова продолжает участие во флешбуке ВМУК «Централизованная система городских библиотек» и библиотеки-филиала № 4 им. Ю. В. Бондарева.

Война аукается в сердцах людей, которые выросли после её окончания. Они знают о ней по рассказам бабушек и дедушек. Они выстрадали её вместе со всем народом. И с детства помнят 9 мая, как самый торжественный праздник. Впечатления от посещения Мамаева Кургана в День Победы описала в своём рассказе «Молчаливая благодарность Родины» волгоградская поэтесса и прозаик Елена Тасуева.

Елена Тасуева
МОЛЧАЛИВАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ РОДИНЫ

Раз в год на девятое мая, мы всей семьёй ходим на Мамаев курган. Эта традиция зародилась давно. Ещё маленькой девчушкой я ежегодно ходила с родителями на главную высоту России. Тогда ещё были живы боевые ветераны Второй мировой, они сильно выделялись в пёстрой толпе горожан: выправка, форма, бесчисленные награды на кителях. Люди с огромным почтением проходили мимо них, безмерная благодарность читалась в их глазах, многие подходили, дарили цветы, фотографировались. Я тоже с большим волнением подходила к этим героям, живым легендам, и, пропищав «Спасибо за Победу», дарила им алые тюльпаны, и, задрав голову, с замиранием сердца смотрела на солидный «иконостас» из орденов и медалей на их кителях. Начищенные награды сверкали на солнце и методично дзинькали от лёгкого дуновения ветра – молчаливая благодарность Родины.
В один из таких праздничных семейных походов на Мамаев курган я вместе с детьми уговорила мужа надеть медали. На тот момент он уже не служил в армии, но какая разница, висят они на военном кителе или на гражданском двубортном пиджаке, они твои, ими тебя наградила Родина. Впервые он согласился.


В День Победы у подножия Мамаева кургана очень суетно, даже утром здесь уже многолюдно, мы буквально плывём в шумном людском потоке, ласковый майский ветерок, дующий из-за Волги, приятно щекочет кожу лица, солнце радостно блещет на куполах белокаменного храма… Рядом с нами весело шагает малец в зеленой пилотке со звездой. Он то и дело косит на мужа, наконец, не выдержав, забегает вперёд, и, смущённо улыбаясь, протягивает ему красную гвоздику. Тот склоняется к мальчонке, нежно треплет его по плечу. В этот момент рядом со мной что-то тохонько дзинькает, я напряжённо прислушиваюсь и никак не могу разобрать: это медали мужа от ходьбы ударяются друг об друга или моя беспокойная память по-прежнему не даёт мне о чём-то забыть…

Источник:

Тасуева, Е. Молчаливая благодарность Родины / Е. Тасуева // Волжанин : литературно-художественный альманах. Вып. 6 / Волгоградская областная общественная организация «Союз военных писателей». – Волгоград : ООО «Новые краски», 2000. – С. 73-83.

Подготовила Марина Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий