воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Наш город светлый - Волгоград



Название Царицынской крепости впервые было упомянуто в царской грамоте, датированной 1589 годом. Основанный для защиты Русского государства от кочевников, Царицын (теперешний Волгоград) надежно охранял волжский торговый путь. В период гражданской войны город дважды становился ареной боёв.
В 1925 году город был переименован в Сталинград, а в 1930-е годы стал центром тракторостроения и металлургии. В городе развивалась химическая промышленность. Мирная жизнь оборвалась в июне 1942 года. О Сталинградском сражении, где потерпели сокрушительный разгром немецко-фашистские войска, знает весь мир. Отсюда начала великий освободительный поход на запад Советская Армия.
Едва успели отгреметь последние залпы великого сражения, как начался восстановительный период. Со всей страны стекались в Сталинград люди, которые откликнулись на призыв Александры Черкасовой отстроить наш любимый город.
В 1961 году город получил название Волгоград. Современный Волгоград - один из красивейших городов России. Это крупный центр юга России. 

Ко дню города, который в этом году превратился в целую Неделю города, в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова прошел традиционный блиц-опрос среди читателей, который провела библиотекарь Анна Витальевна Горбунова.
Каждый год сотрудники библиотеки встречают посетителей новыми вопросами, которые задаются возле краеведческой выставки «Мой край родной волгоградский». В этом году нашим читателям предстояло вспомнить, когда в исторических документах впервые была упомянута Царицынская крепость, когда в Царицыне появилась железная дорога, какой храм города можно назвать старейшим, в каком году открылся первый театр. Естественно, задавались вопросы, связанные с переименованием города, на которые участники блиц-опроса дали правильные ответы. Все помнили, что Сталинградом Царицын стал в 1925 году, а в Волгоград превратился в 1961-м. Некоторые смогли назвать первый храм города – Храм Иоанна Предтечи, и даже вспомнили, что по легенде в нём крестили самого Степана Разина. А вот даты открытия первого театра и железной дороги им были неизвестны.

По традиции ответ может быть дан сразу, если читатель к этому готов, или найден в книге, взятой с выставки. В результате после плодотворных поисков ответа несколько книг нашли своих читателей и отправились к ним в гости на две недели. Особенно заинтересовались наши посетители дореволюционным периодом истории города.
Анна Витальевна, видя большой интерес, порекомендовала некоторым читателям литературу, которая не только полностью раскрывала бы содержание вопросов блиц-опроса, но и давала представление об истории города в целом или в определённые периоды его жизни.
Блиц-опрос был воспринят читателями положительно. Многие благодарили за возможность узнать что-то новое о нашем городе, о людях, которые в нём жили и благодаря которым город выстоял в огне революций, Гражданской и Великой Отечественной войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий