пятница, 13 июля 2018 г.

Мы - славяне!



25 июня в мире отмечают День единения славян. Но разве дружба славянских народов подвластна календарю? Разве не должны мы помнить о чём-то объединяющем родственные народы круглый год?

13 июля в читальном зале библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова прошел час русского языка «Мы – славяне!» для ребят из опекунских семей.
Русский язык в нашей стране служит средством межнационального общения, объединяя россиян - русских и украинцев, белорусов и болгар, сербов и хорватов.
Ведущий библиотекарь Светлана Ивановна Васильева рассказала, что прародителями славянской письменности и культуры считаются православные и канонизированные церковью солунские братья Кирилл и Мефодий. Она показала небольшой видеофильм об основателях славянской письменности. 
Чтобы понять, почему деяния Кирилла и Мефодия так высоко ценятся в современном мире, Светлана Ивановна пригласила ребят в экскурс по истории письменности. Разговор пошел о том, что существовало до возникновения алфавита. Ребята с увлечением слушали рассказы о наскальном письме, кипу, вампуме, иероглифах и клинописи. Образцы этих дописьменных средств передачи информации между людьми, можно было посмотреть на слайдах презентации «От наскального рисунка к современному письму». Затем ребятам предложили самим заняться написанием пиктограмм. Каждый из них получил пословицу или поговорку, которую нужно было «изобразить» на листе бумаги так, чтобы другие ребята могли понять о чём идёт речь. 
 С помощью другой слайд-презентации («На чем раньше писали») Светлана Ивановна познакомила детей с видами материалов, способами письма, рукописными и печатными книгами. Ребята узнали в какой стране была изобретена бумага, кто был первым книгопечатником на Руси, какими перьями и чернилами писали раньше.
В заключение дети услышали стихотворение о том, как проходило обучение для детей на древней Руси.
Урок русского языка пошёл детям на пользу, заинтересовал их и настроил на чтение книг. В результате после окончания урока они совершили небольшую экскурсию по библиотеке – посмотрели Комнату казачьего быта и Комнаты народного творчества.
Надеемся на новые встречи с нашими сегодняшними гостями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий