среда, 11 июля 2018 г.

Книжное лето



Лето в детстве похоже на путешествие на незнакомую планету – столько в нём тайн, загадок и открытий! Можно находить что-то неизвестное прямо под ногами на пыльной степной дороге или раскалённом городском тротуаре, на берегу реки или моря, в лесу или парке. И даже в собственном дворе или квартире! Но больше всего открытий происходит на страницах книг, которые могут подарить целый мир, Вселенную и Вечность!
Каждый год для ребят из пришкольных лагерей Кировского района в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова проводятся мероприятия, знакомящие детей с творчеством замечательных детских писателей и поэтов – Татьяны Александровой и Александра Волкова, Николая Носова и Михаила Пришвина, Бориса Заходера и Александра Милна, Льюиса Кэрролла и Бориса Житкова.

Сегодня для мальчишек и девчонок из школьного лагеря МОУ СШ № 57 прошла литературная игра-викторина «Книжное лето».
Началась она с вопроса ведущей – Светланы Ивановны Васильевой – о том, какие праздники знают ребята. Дети вспомнили Новый год, 9 мая и, конечно, День рождения – самый дорогой для каждого праздник.
- У книжек тоже есть свой день рождения! – оповестила Светлана Ивановна и рассказала о «Неделе детской книги», которая проходит в марте.
Ребята с интересом слушали о том, что «Книжкина неделя» впервые прошла во время Великой Отечественной войны – для их ровесников, которым писатели решили подарить несколько дней детства, украденного фашистами. Она рассказала об основателях главного праздника детской книги – Корнее Чуковском и Самуиле Маршаке, Льве Кассиле и Сергее Михалкове, которые приехали на встречу с ребятишками прямо с фронта.

Мероприятие включало игровые и познавательные блоки, постоянно чередовавшиеся. Дети то смотрели электронную презентацию об истории Недели детской книги и известных детских писателях, то отгадывали загадки на тему книги и библиотеки, то вспоминали произведения, в названии которых встречаются цифры, то получали задание закончить известные пословицы и поговорки.
Самой оживлённой частью встречи стали викторины «Отгадай героя» и «Вопросы на смекалку», сопровождавшиеся показом электронных презентаций с ответами. Дети отвечали наперегонки, спорили друг с другом, дополняли ответы «соперников». Отрадно, что многие из них отвечали правильно, потому что читали зашифрованные в вопросах викторины книги.
Завершалась игровая программа показом мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве», после которого Светлана Ивановна попросила ребят читать вдумчиво, и обязательно приходить к нам в библиотеку за книгами, которые помогут научиться делать всё своими руками.
Лето в разгаре, и, надеемся, мы ещё встретим наших сегодняшних гостей с интересными детскими книгами в руках.

1 комментарий:

  1. Молодцы! Работа с детьми - самое благое дело на сегодняшний день! так держать!

    ОтветитьУдалить