понедельник, 2 июня 2014 г.

Музыкальная шкатулка на День библиотек



Общероссийский День библиотек — наш профессиональный праздник. С каждым годом культурно-развлекательная программа его совершенствуется и дополняется, делается познавательнее, интереснее и разнообразней. В этом году мы провели его в форме музыкальной шкатулки «Даруй мне тишь своих библиотек».
На него кроме сотрудников филиала были приглашены коллеги (библиотекари других филиалов), ветераны библиотечного дела и члены клуба «Общение» Кировского района (с которыми у нас установилась дружба).

Шкатулка получилась с сюрпризами. Когда её крышка поднялась в первый раз гостей и хозяев ждал экскурс в историю праздника, который провела ведущая – библиотекарь читального зала Светлана Ивановна Васильева. Второй раз её открытие подарило нам выступление заведующей библиотекой – Инны Олеговны Дрыжак, которая зачитала поздравительный приказ по филиалу и показала шуточную слайд-презентацию «И это всё о нас», составленную из кадров, сделанных в разное время на разных мероприятиях. Фотоаппарат - не человек, но иногда создаётся впечатление, что он решил пошутить, застав нас врасплох или уловив какой-то забавный момент. Зал хохотал, узнавая себя и слушая подписи к фотографиям. 

А далее праздничную программу продолжили показы видео-отрывков выступлений команд КВНа, посвящённых библиотечной тематике, - «Вот такие читатели», «Это – библиотека», «Тихо! Вы в библиотеке!», «Вернувшийся читатель», шуточные стихотворения, поздравительные пожелания в стихотворной форме от приглашенных гостей, «Фирменные советы бывалых библиотекарей». Ведущая подготовила для участников праздника небольшую викторину, которую отгадывали всем миром, подтверждая гордое звание «библиотекари». Нам удалось ответить на все вопросы, опознав и каталог, и библиографический обзор, и классификационный шифр, и многое другое.
Украсило нашу «шкатулку» выступление вокального дуэта «День и Ночь» (Руслан Ибрагимов и Светлана Васильева). Они приготовили небольшую концертную программу. Песни были живо восприняты публикой, под них танцевали и попевали знакомые строки. Настроение у всех было весёлое и приподнятое, поэтому не обошлось без шуток и сюрпризов.
Желаем всем встречать профессиональные праздники также весело и дружно, как это делаем мы!

2 комментария:

  1. Девочки, как я вам завидую!!! Вас так много, я одна. Так много хочется сделать, но катастрофически не хватает времени !Должно быть в библиотеке школы 2 работника, но админ. экономит. А я зашиваюсь!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сочувствуем! У нас тоже было время, когда мы зашивались. Полным составом работаем всего два года - и вот результаты! Хорошо, когда начальство - понимающее и идущее на встречу!
      Желаем, чтобы Вам повезло и администрация поняла, что на библиотекарях экономить не нужно! Удачи Вам и помощников из числа школьников!

      Удалить