среда, 18 июня 2014 г.

Лето - это маленькая жизнь!


Лето вступило в свои права. На улице светит солнышко, дует тёплый ветерок, и, казалось бы, что делать в библиотеке? Но даже летом здесь можно найти что-то, что отвлечёт от игр на улице или хлопот на даче!


10 июня в Библиотеке им. М. А. Шолохова прошла экскурсия «Мой дом – моя крепость»
в Комнату казачьего быта, которую провела библиотекарь читального зала Вера Григорьевна Чурекова. Экскурсия для ребят школьного лагеря МОУ СОШ №110 началась в фойе библиотеки, где они увидели макет казачьего куреня. В таких домах жили казаки, которые  являлись защитниками русских рубежей. Такое жилище служило и домом и крепостью, если нападал враг.
Как и в каждом доме, в жилище казаков была парадная комната, где хранились памятные для казаков вещи: старинный сундук, вышитые полотенца, самовар, поставец с посудой  и другая утварь.
Особое внимание ребят привлек уголок с домашними вещами казаков - коромыслом, ухватом,  разными емкостями для приготовления пищи.
В конце экскурсии многие из ребят сфотографировались в  горнице, примерив на себя  казачьи аксессуары: девочки изображали старательных хозяек у русской печи, а мальчишкам пришлось по душе фото с казачьей нагайкой.

11 июня для ребят из школьного лагеря «Здрава» МОУ СОШ № 56 прошла информационная программа  «Мы живем в России», которую подготовила для них В. Г. Чурекова.
Программа была посвящена  государственному празднику – Дню России, и включала в себя рассказ о государственной символике – гербе, флаге и гимне. Сообщения сопровождались показом видеоклипов  о российском флаге и символике цветов, которые присутствуют  на полотнище Государственного  флага  страны.
Видеофильм, посвященный Государственному гербу России, вызвал  большой интерес у ребят. В занимательной форме   была представлена история создания и изменения Герба России на протяжении нескольких веков.
История создания Государственного гимна Российской Федерации не оставила никого равнодушными. Были представлены музыкальные произведения, которые использовались в качестве гимна страны, начиная от марша Преображенского полка времен Петра Первого и заканчивая «Патриотической песней» М.И.Глинки.
Современный гимн России  прозвучал в заключение информационной программы, посвященной Дню России.

16 июня группа детей пришкольного детского лагеря МОУ СОШ № 56 стала участницей игры-конкурса «Ура!!! Лето!»
В первые дни лета Библиотека им. М. А. Шолохова традиционно проводит мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни среди младших школьников пришкольных детских лагерей.
Пришедшая группа детей пришкольного лагеря была поделена на 2 команды: «Крестики» и «Нолики». Ведущая мероприятия Светлана Ивановна Васильева приготовила для ребят подвижные игры: пантомима, эстафета, армрестлинг, шеренга с мячом, прыгалки-скакалки. 
Кроме этого были разработаны интеллектуальные конкурсные задания, требующие умственной сосредоточенности и смекалки: допиши стихотворение, конкурс художников, найди правильный ответ, «ромашка» с пословицами и поговорками. Соревнование придало остроту игре. Каждая команда хотела победить. Как отличительный знак за каждый выигранный конкурс команда-победитель получала яркий воздушный шар. Чем больше таких шаров соберет команда – тем больше шансов получить – «Диплом» победителя. 
Шары оставались детям в подарок. С большим перевесом очков-шариков победила команда «Нолики», и она же получила «Диплом» победителя. А в конце мероприятия как подарок ребятам был показан мультфильм «Неравные условия» (о том, как любимые герои детворы - смешарики проводили закалку водными процедурами.)
Всем присутствующим, конечно, понравилась игра, которая, имея спортивный уклон, носила ещё и познавательный характер. Ребята выучили пословицы и поговорки о спорте и здоровье, узнали, как важно беречь здоровье и закалять организм еще с детства.

И это далеко не всё, чем работники Библиотеки им. М. А. Шолохова привлекали внимание читателей в первые недели лета.
Библиотекарь абонемента Ирина Анатольевна Сюзева оформила книжную выставку «Россия в сердце навсегда». На ней были представлены книги, посвященные Дню России – Безруков М.П. Энциклопедия гербов и флагов; Похлебкин В.В. Словарь международной символики и эмблематики; Ельцин Б.Н. Президентский марафон; Зуев М.Н. История России с древних времен до начала XXI века; История Отечества.
В читальном зале библиотекарем читального зала Светланой Ивановной Васильевой читателям представлена выставка «А завтра была война», посвящённая Дню памяти и скорби – началу Великой Отечественной войны.

Оставайтесь с нами, и вас ждут рассказы о новых, новых и новых событиях из жизни Библиотеки им. М. А. Шолохова!
Нас можно найти по адресу: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий