среда, 12 октября 2022 г.

Душа Порт-Артура. Роман Исидорович Кондратенко

 

12 октября 1857 года (165 лет назад) родился русский генерал-лейтенант инженерных войск, герой обороны Порт-Артура Роман Исидорович Кондратенко.

В русской военной истории есть немало военных инженеров, чьи имена можно вспомнить с восхищением. Например, Эдуард Тотлебен – легендарный строитель оборонительных сооружений Севастополя. Из той же плеяды и Роман Кондратенко. 

Роман Исидорович Кондратенко родился 12 октября 1857 года в Тифлисе (сегодня — Тбилиси, Грузия), в семье бедного дворянина, отставного майора. Семья жила на пенсию отца. Семья жила столь бедно, что с шести – семи лет Роману даже приходилось подрабатывать разносчиком воды на улицах Тифлиса, чтобы хоть как-то помочь родителям.

Благодаря помощи старшего брата, который жил в Петербурге, был определен на учебу в Полоцкую военную гимназию на казенный счет. В 1877 году он закончил обучение в числе лучших выпускников.

Далее он становится юнкером Николаевского инженерного училища в Петербурге, располагавшегося, как и Инженерная академия, в бывшем дворце Павла I. Высшее образование получил и в Академии генерального штаба, где обучался с 1879 по 1884 год.

Прослужив некоторое время по инженерному ведомству, в 1895 году Кондратенко получил полк. В 1901 году он получает звание генерал-майора. В 1903 году Кондратенко получил 7-ю Восточно-Сибирскую стрелковую бригаду в Порт-Артуре.

27 января (9 февраля) 1904 года японский флот напал на русскую 1-ю Тихоокеанскую эскадру, стоявшую на внешнем рейде в крепости Порт-Артур. Так началась кровопролитная русско-японская война. Крепости Порт-Артур предстояло сыграть в ней важную роль.

Российские власти рассчитывали создать из Порт-Артура второй по значению после Владивостока военно-морской порт на Тихом океане. В 1901 году началось строительство крепости, которое к 1904 году было завершено на 20%. В Порт-Артуре была размещена 1-я Тихоокеанская эскадра в составе 7 броненосцев, 9 крейсеров, 24 миноносцев, 4 канонерских лодок, которой командовал вице-адмирал Оскар Викторович Старк. Сухопутные войска были представлены дислоцировавшимся в крепости Порт-Артурским крепостным пехотным полком в составе 4 батальонов. Командовал полком вице-адмирал Евгений Иванович Алексеев. В 19091-1904 гг. командиром крепости Порт-Артур был контр-адмирал Николай Романович Греве, а в 1904 году его сменил контр-адмирал Иван Константинович Григорович. Перед самым началом русско-японской войны, понимая неизбежность боевых действий, командование приняло решение преобразовать 7-ю Восточно-Сибирскую стрелковую бригаду, которой командовал генерал-майор Кондратенко, в Восточно-Сибирскую стрелковую дивизию, и передислоцировать ее в Порт-Артур – для усиления сухопутных войск, расквартированных в крепости. Кондратенко сохранил должность командира, только уже дивизии, и прибыл в Порт-Артур. С началом боевых действий он, как профессиональный военный инженер, был назначен начальником сухопутной обороны крепости Порт-Артур.

Именно в этом качестве Роман Исидорович Кондратенко смог в наибольшей степени проявить свой военный и инженерный талант. К реорганизации обороны крепости он приступил еще до того, как японские войска начали осаду Порт-Артура. К этому времени система фортификационных сооружений Порт-Артура включала 5 фортов, 3 укрепления и 4 отдельные артиллерийские батареи. Между ними были выкопаны стрелковые окопы с колючей проволокой, а на направлениях вероятных атак противника были зарыты фугасы. Передовые позиции полевого типа были оборудованы на близлежащих горах Сягушань, Дагушань, Высокая и Угловая. В направлении долины Шуйшин были размещены Кумирненский, Водопроводный и Скалистый редуты. Кроме того, были установлены батареи и отдельные огневые точки, а также наблюдательные пункты корректировщиков артиллерийского огня. Оборонительные сооружения крепости использовали весьма выгодный для организации обороны ландшафт. Порт-Артур располагался в гористой местности, что существенно облегчало задачи размещения оборонительных сооружений. Горные склоны были прекрасным прикрытием от вражеского огня.

23 апреля (6 мая) 1904 г. в Бидзыво высадилась 2-я японская армия генерала армии Оку Ясуката, после чего Порт-Артур оказался отрезанным от сухопутных путей, связывавших крепость с позициями русской Маньчжурской армии. 13(26) мая 1904 г. армия Оку Ясуката прорвала оборону российских войск на перешейке Цзиньчжоу – в самой узкой части Ляодунского полуострова. 19 мая (1 июня) 1904 года японские войска заняли порт Дальний, имевший важное стратегическое значение для дальнейшего продвижения японских войск. В Дальний прибыли части 3-й японской армии под командованием генерала Ноги Марэсукэ.

Именно 3-я армия генерала Ноги должна была приступить к штурму крепости Порт-Артур. 17(30) июля 1904 года японские войска подошли к Порт-Артуру, после чего русские корабли из гавани открыли по ним огонь. 25 июля (7 августа) 1904 г. Порт-Артур впервые был обстрелян японской артиллерией. Японцы открыли огонь по редутам Дагушань и Сяогушань. Так началась осада русской крепости превосходящими силами противника. На следующий день шел бой на редутах и в ночь на 27 июля русские войска были вынуждены отступить, потеряв 450 солдат и офицеров. Японские войска на штурме редутов потеряли 1280 человек.

Генерал-майор Роман Кондратенко руководил обороной Порт-Артура на протяжении всех четырех штурмов крепости. Его вклад в оборону был действительно огромен, что отмечало вышестоящее командование. Так, командующим Тихоокеанской эскадрой адмирал С.О. Макаров говорил, что в Порт-Артуре и разговаривать из командования больше не с кем, кроме как с Кондратенко. Генерал стал настоящей душой обороны Порт-Артура, лично участвуя в отражении атак противника. По его инициативе из гильз мелкокалиберных орудий в осажденной крепости было налажено кустарное производство самодельных ручных гранат, осветительных ракет. Из 47-мм морских орудий Кондратенко придумал сделать минометы, стрелявшие надкалиберными шестовыми минами. Роль Кондратенко в обороне Порт-Артура сравнима с ролью Нахимова и Корнилова в обороне Севастополя.

Один из участников обороны Порт-Артура Я.У. Шишко, описывая деятельность Р.И. Кондратенко, писал, что он «одновременно душою, мыслью и делом был и на позициях в бою, где личным примером ободрял всех и поднимал твердость духа, и в Артуре не было места, куда бы он не заглянул, не было высоты, куда бы он не поднялся, чтобы указать, где немедленно должны явиться форты, укрепления, батареи.

То что [должно] было сделано за семь лет, он, насколько это было возможно, создал в несколько месяцев. И вот его мыслью, его трудами, его настойчивостью явилась целая цепь укреплений кругом Артура. Явились укрепления там, где даже не предполагалось строить ничего, как например, на горах: Угловой, Высокой, Длинной и проч., на которые впоследствии противник вел настойчивее всего свои штурмы, понимая важность этих пунктов, и под которыми он положил десятки тысяч жертв, чтобы взять их.

Генерал Кондратенко для Артура был все: и сила, и душа, и мысль, и дух героизма».

Однако японская армия все плотнее подступала к крепости. Японские войска имели возможность постоянного усиления и личного состава, и вооружения, чего были фактически лишены защитники Порт-Артура. Русские войска терпели неудачи в Маньчжурии и были не в состоянии помочь крепости. Но сдаваться защитники Порт-Артура не желали, по крайней мере – при Романе Кондратенко. Возможно, Порт-Артур держался бы дольше, если бы не гибель боевого генерала. 2 декабря 1904 года в каземате форта № 2 взорвался 11-дюймовый японский снаряд. Генерал-майор Роман Кондратенко и находившиеся в каземате восемь офицеров гарнизона погибли. Существует версия, что обстрел японцами форта во время пребывания там Кондратенко не был случаен и был вызван сознательным предательством кого-то из сторонников сдачи крепости.

Смерть генерала Кондратенко стала началом конца крепости. Без души крепость не могла долго сопротивляться противнику. Уже 20 декабря 1904 года генерал-лейтенант барон Анатолий Стессель, бывший комендантом Порт-Артура, изъявил желание начать переговоры с японским командованием о сдаче Порт-Артура. Хотя военный совет крепости был против сдачи, 23 декабря 1904 года Стессель подписал капитуляцию крепости. К этому времени в Порт-Артуре находились 23 тысячи человек, в том числе 10-11 тысяч человек были боеспособными, а остальные – ранеными и больными. Все они по приказу Стесселя должны были сдаться в плен, со всем боевым снаряжением и оружием.

23 августа (5 сентября) 1905 года русско-японская война завершилась. Россия уступила Японии южную часть Сахалина, арендные права на Ляодунский полуостров. Порт-Артур, залитый кровью русских солдат, также переходил под контроль Японской империи. Тело генерал-майора Романа Исидоровича Кондратенко, посмертно произведенного в генерал-лейтенанты, было доставлено после войны в Санкт-Петербург и 8 октября 1905 г. перезахоронено на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий